Подскажите, как избежать ссор с мамой?

Полина 12.09.2012

Здравствуйте,мне 15 у меня вечные ссоры с мамой,даже не ссоры,а скадалы и даже драки.Мама сейчас не работает т.к были проблемы со здоровьем,она очень,очень нервная у меня порой складывается такое ощущение что она больна психически...Так вот,недавно я сидела за компьютером(делала уроки),а ей видимо нужно было сидеть в соц сетях,она попросила дать ей компютер,на что я ответила-"мама мне нужно сделать уроки,подожди чуть чуть".После этого она стала придераться буквально ко всему будто я сижу "вконтакте",а не делаю уроки..она очень сильно кричала аж голос хрипел,а меня это сильно напрягает когда она так кричит и я попросила её спокойно что бы она не кричала.После этого начались оскорбления очень жестокие,маты,что я шляюсь с мужиками,хотя у меня есть молодой человек моего же возраста.Сейчас сложилось так что она отпустила меня на 2 недели жить к нему,сама отпустила т.к доверяет(как она говорила),потому что мой парень очень хороший,отношения наши более дружеские,как у брата с сестрой,а я была только рада тому что хоть на время сбегу от неё,но в этой ссоре я услышала и не раз слышу как она говорит что я иду к нему заниматься этим..то что я шлюха(простите)и т.д...В общем очень много проблем,с нами живет ещё бабушка(её мама)живем без отца,бабушка всё готовит,убирает,а когда я говорю маме почему ты не приготовишь?не уберёшься,вместо того что бы уезжать куда то на ночь,на это я слышу что я сопля и это не моё дело.Кроме этого ещё много много проблем связанных с мамой,помогите пожалуйста?подскажите что делать?

Здравствуйте Полина!

Я думаю, что ваша мама испытывает огромное чувство вины (вероятно связанное с отсутствием работы и неустроенностью в личной жизни). Часто люди для того чтобы избавиться от чего-то невыносимого личного переносят свои комплексы (например сексуальные) на других. И от этого им действительно на какое-то время становится легче. Здесь выход один - попытаться понять маму и поговорить с ней. Например: "Мама я понимаю, как тебе тяжело сейчас. Я тебя очень люблю и хочу, чтобы у нас с тобой были близкие отношения."

С уважением Алексей.