Как стать более уверенной в себе?

Виктория 15.07.2010

Здравствуйте. мне 16 лет. я учусь последний год в школе. моя проблема в том что я очень стеснительная неуверенная в себе. я не могу нормально общаться с людьми. у меня мало друзей. а скоро я пойду учиться в университет. что мне делать?

Здравствуйте, Виктория.

Неуверенность может быть следствием неуспешного опыта, либо отсутствием опыта вообще. Возможно, Вы редко принимаете какие-либо решения.  И тогда нужно принимать решения и быть ответственной за них. (Только так, чтобы решения действительно были Вашими, а не родителей или подруг).

Чтобы стать менее стеснительной и более уверенной нужно больше опыта. Ищите такие  ситуации или создавайте их сами, когда Вам необходимо общаться – в магазине, поликлинике, библиотеке и т.п.

Также хорошо помогают социально-психологические тренинги (общения, уверенности, самопознания), аутотренинг для снятия мышечного напряжения.

 Что для Вас значит «нормально общаться»? У каждого человека своя норма, и свой круг близких людей, которых называют друзьями.

Виктория, когда Вы поступите в университет и Вам предстоит познакомиться с новыми людьми, возможно, (а может быть и нет),  Вы будете стеснительная и неуверенная в себе, но они-то об это не знают, у них нет сложившегося мнения как у ваших одноклассников, или близкого окружения и здесь Вам решать, что делать.