Как стать более уверенной в себе?

Виктория 10.06.2014

Здравствуйте! Мне 19 и я студентка. С самого детства я очень люблю петь, даже пыталась ходить на занятия (в нашей местности найти вокальную секцию или что то подобное очень сложно), мне все время говорили что я никогда не научусь петь и мой голос не годиться для сольного исполнения партий и т.п. Но тем не менее я не бросаю петь, когда я пою мне хорошо и поднимается настроение, но страх того что я никогда не смогу солировать преследует меня и он перерос в большую неуверенность, мой голос становиться очень тихим когда на репетициях присутствует большое количество человек, я пугаюсь, а когда я одна и дома, я понимаю что я практически без напряжения могу брать партию той или иной композиции. Вообще моя неуверенность преследует меня по жизни, всегда чего то боюсь. Даже из за этого поступила не в ВУЗ как планировала (и мои результаты это позволяли), а в простой колледж. Прошу помогите, мне необходимо избавиться от этого!

Уважаемая Виктория!

Ответьте себе на вопрос: "Что произойдет со мной, если я не буду солировать?" На мой взгляд ничего страшного не случится. Но вот то, что Вы понимаете - от пения я получаю удовольствие - и есть самое главное в жизни. Есть много людей, которые не знают, что такое удовольствие, не умея получать его, у Вас же все иначе. Когда Вы поете не на публику, а для своего удовольствия - Вы уже солируете, так что ж Вам еще?

Если Вас преследует по жизни неуверенность, Вам будет полезно поработать с психологом с целью понять причину этого, а также убрать Ваши устаревшие убеждения относительно самой себя, ведь то, о чем мы думаем сегодня делает нашу будущую жизнь. Например, если сегодня Вы говорите себе: "Куда мне в ВУЗ, я намного хуже, чем Таня..., то назавтра Вы находите себя не в институте, а в колледже. Но, если Вы говорите: "Неважно, что мои оценки хуже Таниных... я занимаюсь математикой 2 месяца, и обязательно поступаю в ВУЗ", тогда Вы обнаруживаете себя в ВУЗЕ. Наши сегодняшние мысли творят наше будущее.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск