Как быть более уверенной в себе?

Лаура 09.02.2012

Здравствуйте,меня волнует,то что я готовлюсь целыми днями на экзамены -учу,все что надо делаю,но когда приходит момент сдачи экзамена,то я очень сильно волнуюсь в прямом смысле начинаю потеть,забываю все что учила,и в этоге проваливаю,не знаете ли вы как от этого избавиться?как быть более уверенной в себе?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Лаура!

Постараюсь дать конкретные рекомендации  - но совсем не обещаю, что 100% сработают.  Я бы рекомендовала поработать с психологом на эту тему очно - чтобы решить вопрос полностью. Мои рекомендации смогут помочь Вам одномоментно справиться с ситуацией, но для того, чтобы проблема ушла или стала намного менее значительной ее надо подробно прорабатывать.

Теперь про конкретные рекомендации:

1. Вы явно сильно зависимы от оценки окружающих - по всей видимости именно факт оценки Вас, заставляет Вашу психику вот так реагировать - ставить такую мощную защиту. Постарайтесь для начала "пойти от разума", а не от чувств. Проанализируйте, что оценивают - Вас или все-таки Ваши знания. Это ведь две большие разницы, как говорят в Одессе :). Вас преподаватель оценить просто не имеет возможности - он Вас не знает настолько близко. А оценка Ваших знаний - это только мааааленькая часть Вашей жизни - но даже не Вас самой. как только вам удастся разделить эти понятия: оценка Вас и оценка ваших знаний - сразу станет спокойнее, вы сможете и свои знания предъявить без оглядки на боязнь того, что будут оценивать Вас лично.

2. Постарайтесь максимально подробно визуализировать - представить себе, как вы сдаете экзамен. Максимально подробно: это значит, во что Вы одеты, как сидите, какова интонация Вашего голоса, как быстро/медленно Вы говорите, куда смотрите при этом, что делают ваши руки, как стоят ноги и т.д. Такая картинка поможет Вам заранее понять, с чем конкретно могут возникнуть сложности у Вас - и возможно, лишний раз потренироваться.

3. Также подробно представляйте, что будет после того, как Вы уже сдали экзамен, какие чувства Вы испытываете, что ощущаете физически, что делаете, что говорите. Ожидание этого момента, его приятные стороны помогут вам меньше сил тратить на переживания про сам экзамен - ведь вы в своем воображении уже сдали экзамен.

Удачи Вам!

Решите разобраться с вопросом подробнее - обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.