Вопрос интровертности

Евгений 16.09.2012

В книге "Непобедимый интроверт" Марти лэйни, которая описывает явление интровертности, мне была непонятна одна фраза, я хочу её процетировать.Автор рассказывает, что много лет работает с интровертами и как она решилась взяться за проект написании книги: "Многим интровертам кажется, что они недостаточно знают о каком-то предмете, до тех пор, пока не узнают о нем практически все. Именно так я и подошла к своему проекту. Причин для такого подхода три: во-первых, интроверты в состоянии представить размах знаний по тому или иному предмету. Во-вторых, они по собственному опыту знают, что бывает, когда голова не работает, поэтому, пытаясь избежать этого ужасного момента пустоты в голове, они перерабатывают как можно больше информации по заданной теме. И, в-третьих, поскольку они не часто высказывают свои мысли вслух, они не имеют возможности получать обратную информацию, которая помогла бы им оценить истинный масштаб своих знаний." Вопрос у меня заключается в том, что как обратная связь (общение) может помочь узнать истинный масштаб своих знаний для человека? Как общение между людьми помогает им взвешивать свои знания.Если интроверты не высказывают свои мысли, то они не могут оценить истинный масштаб своих знаний?Мне непонятна эта фраза.Или я что-то не правильно понимаю? Ведь интроверты могут без общения взвешивать свои знания через другие информационные источники...через интернет или через книги...? Евгений,17 лет

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгений!

На мой взгляд, если даже в книге есть полезные мысли, не стоит ее воспринимать как истину в последней инстанции. Человеку мыслящему присущ здоровый уровень критичности. Фраза про пустоту в голове и про то, что «голова не работает», я считаю весьма спорной и вообще, и в том плане, что это может каким-то образом (!) мотивировать интроверта на переработку многочисленной информации «по заданной теме». Я соглашусь также с вашим мнением, что общение и обратная связь не являются единственными критериями оценки истинного масштаба знаний. Вопрос в том, какое это общение, от кого обратная связь? Являются ли эти люди (дающие обратную связь) экспертами в данной области? И, к тому же, мысли можно высказывать не только в устной, но и в письменной форме (кому как удобнее, у кого какие сильные стороны), и получать обратную связь можно также и устно, и письменно, и здесь приоритета обратной связи именно через общение лично я не вижу.

Евгений, на мой взгляд, очень ценно, что вы в своем юном возрасте имеете свою точку зрения, и она не обязательно должна совпадать с точкой зрения других людей. Важно, что вы умеете формулировать и аргументировать свои мысли. Желаю вам на этом пути быть чутким по отношению к себе и доверять своим внутренним ощущениям.