Как сохранить семью?

Евгения 10.09.2012

Здравствуйте, Юлия Аркадьевна! Мне 29 лет, мужу также, есть сын 2,5 года. Женаты 3 года, вместе 5 лет. Раньше была замужем за другим, нынешний муж увел меня из семьи. Были очень счастливы, несмотря на ссоры и размолвки. Ни разу не расставались, всегда вместе старались решить любую проблему. Недавно переехали жить в другой город, здесь нет ни родных, ни друзей. Муж постоянно работает, очень устает, я сижу в декрете с сыном, пока нет возможности устроить его в сад. Практически с самого начала нашей жизни (за исключением букетно-конфетного периода)появились проблемы с сексом. Мы занимаемся им раз в месяц, иногда чаще. Как по мне, так это очень редко, мне не хватает внимания и ласки мужа. Он очень скрытный, часто равнодушный, абсолютно безэмоциональный человек. Никогда ни обнимет, ни поцелует, ни приласкает, комплиментов от него тоже не дождешься. При этом я хорошо выгляжу, окружающие мужчины считают меня красивой, умной и интересной. Я стараюсь быть для мужа опорой, поддержкой в чужом городе, но от постоянной неудовлетворенности часто срываюсь и у нас возникают конфликты с истериками и слезами с моей стороны. Он же при этом остается спокойным и равнодушным. В остальном у меня нет к нему претензий, он помогает по дому и с ребенком, все, что не попрошу сделает, но порой надо "давать пинка". У меня ощущение, что семья стала для него непосильной ношей, что он устал от нас. Но в силу своей воспитанности и обязательности он в этом не признается. У меня складывается чувство, что мы продолжаем жить друг с другом по инерции и ради сына, я ему это озвучила, он отрицает. Помогите, пожалуйста, научите, как сделать так, чтоб муж осознал, что мы для него важны и дороги. Как добиться от него внимания, заботы, и регулярного секса. Уходить и разводиться не хочу! Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Евгения! Складывается такое впечатление, что Вы не очень-то понимаете своего мужа. Наверняка за его безэмоциональностью скрывается личность, которая тоже в чем-то нуждается и чего-то от Вас ждет. Хорошо было бы понимать, а чего же он ждет? Потому что Вы с мужем живете на разных планетах: он не слышит Вас, а Вы - его. Только разница в том, что Вы ему об этом говорите, а он - молчит. Но самое главное, что он, в отличие от Вас, не считает, что вы живете друг с другом по инерции, ради сына, и это как раз означает, что вы ему дороги и важны.

Евгения, возможно, в его семье было так принято: он, как и его отец, замкнут, держит в себе все эмоции, живет своей работой. Тогда Ваша задача - "разбудить" в нем эту самую эмоциональность, и сделать это Вы можете не закатывая истерики, а "присоединяясь" к нему, узнавая, а что важно ему, в чем он нуждается. А что касается секса, возможно, для него раз в месяц - это нормально, ведь если так было все время, сложно ожидать, что сейчас это изменится. Почитайте вот эту статью

    http://medrespect.ru/dla-vas/124-seseksualnaiydisgarmoniy.html

возможно, она Вам поможет разобраться, что происходит с его сексуальностью.

Учитесь слышать и понимать Вашего партнера! С уважением. Юлия