Частые мелкие ссоры в семье

Алексей 10.09.2012

Нам по 20 лет, знакомы и дружим с детсва ,в отношениях чуть больше 2-х лет ,в браке почти год.Мне не нравятся постоянные мелкие конфликты которые иногда переходят в более серьезный конфликт.Начинается все с мелких притензий со стороны супруги почему по дому что то не сделал, посуду не помыл и т.д. ,а у меня из за частых притензый начинается агрессия,хотя я не лентяй и делаю многие дела.Как мне кожется вся проблема в том что жена излишне требовательна ко мне,ни когда ни чего не держит в себе и говорит все слишком прямо в лицо.А я при этом со своей агрессией добовляю масло в огонь,хотя раньше я был очень спокойным и сдержанным.Бывают моменты когда меня бесит ее привычки,но я не люблю выговаривать свои притензии так как не хочу лишних сор,она не идет на компромисы и я не всегда могу придти к верному решению хотя мужчина всегда должен находить выход из проблемы.И соответсвенно интим уже не тот который был в начале...

Помогите пожалуйста разобраться, посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо)))

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

У Вас с Вашей женой разные способы поведения в конфликте. Она говорит "слишком прямо в лицо", Вы - "не любите выговаривать свои претензии". Вам обоим стоит поучиться друг у друга. Ей - большей деликатности и тактичности, Вам - большей открытости и ясности.

Для Вас, похоже, вообще претензии и конфликты - ситуация малопереносимая. С этим можно поработать на встречах с психологом (умение вести себя в конфликтах - очень важное, ведь конфликты - часть нашей жизни, нравится ли нам это или нет).

Научитесь быть более уверенным - и претензии перестанут для Вас быть такими значимыми. Вы ведь воспринимаете их как "ты плохой", не так ли? А Ваша супруга, скорее всего, вкладывает в них другое содержание, например: "Я раздражаюсь, когда ты обещаешь что-то сделать и не делаешь".

Семья - это система. Меняется один человек - меняется и другой. Поставьте для себя целью научиться преодолевать разногласия в семье более комфортным и взаимоуважительным способом. Это достижимо.

Желаю удачи!