Ребенок от первого брака

Алена 08.09.2012

Здравствуйте.

У моего гражданского мужа растет 5 летний сын.Его мать(бывшая гражданская жена),узнав про наши отношения стала запрещать ему видеться с ребенком в присутствии меня!Она ставит его перед выбором.

Он ежемесячно выплачивает ей 12 тыс.руб,неофициально.Она проживает в его квартире,за которую так же платит он.Она нигде не работает.Объясняя это тем,что у нее депрессия,после того,как он ее бросил(!!!)И если он не находится в командировке,она звонит до 10-20,а то и больше раз в день,находя нелепые причины или вообще без них.Так же она настраивает ребенка против меня(чужая тетя),путает его-он не может сказать любит ли папу,когда удается забрать его к родителям мужа(меня там не бывает,т.к. это обязательное условие)он первое время разговаривает так,будто боится сказать что то лишнее.И только по прошествии какого то времени вновь расслабляется.

Мы хотим,чтоб ребенок хотя бы на то время,пока муж не в командировке проживал с нами.Я очень переживаю за его эмоциональное и психическое состояние.

Когда муж в командировках,она привозит ребенка к его родителям, и он живет с ними.Бабушка водит и забирает его из садика.А эта кукушка появляется раз в три-четыре дня.Или забирает его на выходные домой.Только стоит ему вернуться,как начинаются запреты.Отец ребенка проживает сейчас со мной.Может ли он забрать сына ко мне,не смотря на то,что она против?Иначе,чтоб побыть с сыном ему приходится уезжать к родителям на несколько дней!У меня есть дочь 9 лет.Они уже знакомы с сыном моего мужа.И прекрасно ладят(мы гуляли вместе на площадке).До того,как она узнала обо мне(потому и скрывали наши отношения),ребенок и со мной хорошо общался.Ее запрет на наши встречи основан только на оскорбленном самолюбии.Они расстались уже 9 месяцев назад,а она не может принять его уход.Я вижу ,как ему тяжело.Да и я сама все время переживаю.Как нам решить этот вопрос.И если он привезет сына в наш дом,как сделать так,чтоб не навредить еще больше его детской психике.Что мне делать в этой ситуации!?

Алена, добрый день.

Как ни пародоксально это звучит, но вам необходимо уважать первую жену вашего гражданского мужа. Она потеряла значимые отношения. И их сын тоже потерял. Приобрели вы. Так как у них не получилось, у вас появился шанс построить свою семью... Так бывает... Да, она оскорблена, задето ее уважение. Сейчас она не чувствует опору в жизни. В этом нет ничего предосудительного. И неизвестно, сможет ли она оправиться. Но ваш муж и Вы должны уважать ее. Ребенок строит свою самооценку на том, что его родители уважают друг друга. И видят в нем то хорошее, что есть от партнера (другого родителя). Вы не сможете ее изменить, но необходимо найти в себе силы, чтобы уважать ее. Ребенку после развода лучше там, где есть уважение к другому родителю. И вы не сможете стать сыну вашего мужа матерью, он любит обоих родителей. Ребенку необходимо уважение, понимание, любовь. И, возможно, вам предстоит столкнуться со злостью со стороны этого ребенка. Примите ее, поймите, что он имеет на это право. Тогда она быстрее пройдет.

Удачи вам!