С ним плохо, но жить негде

викторя 06.09.2012

Здравствуйте! мне очень нужен совет так как я уже и не знаю что мне делать!я встречаюсь с парнем пол года и так получилось что мы живем с парнем вместе!мне на данный момент 15 лет ему 22,с начало все было идеально вообщем как всегда,но позже у меня стали появляться мысли что он не тот человек который мне нужен!я сказала ему об этом на что он ответил сдаешься?!а я просто не хотела этого человека вообще видеть,хотела уйти но он остановил так было около 3х раз!но потом он стал грубым и холодным по отношению ко мне!я решила поговорить с ним о том что происходит,он сказал что он устал,что терпение сходит на ноль!что ему надоели гулянки мои,но я ведь еще такая молодая я хочу свободы!и не куда деваться!с отчимом проблемы сказал уходи и чтоб больше тебя тут не было,с мамой я не общаюсь уже около 3х лет!и я не чего не могу поделать с отношениями я чувствую что совсем скоро будет конец!спросила может мы надоели друг другу он сказал возможно,скорее всего так и есть!сказал что мне просто пофигу на него!так оно и было но у меня безвыходное положение вроде и с ним плохо но жить не где!да и просто хочу чтоб было все хорошо с ним!сегодня он мне сказал что у него уже просто нет желания возвращаться домой,после моего вопроса почему он приходит только поспать!помогите пожалуйста!

Здравствуйте! У меня очень много сострадания вызвало ваше письмо. Но я вам хочу ответить не как психолог, а просто, как мама взрослого ребенка. Ведь по сути вы тоже еще ребенок. И то, что происходит с вами, более похоже на преступление. В первую очередь со стороны ваших родителей. Вы имеете полное право на жилплощадь не только юридически (у вас прописка), но и фактически. Понимаю, что есть большие сложности в отношениях с ними, но это их обязанности - заботиться материально и физически о вас. Мужчина, с которым вы живете, по сути использует вас в своих целях. Но по вашему письму видно, что он далек вам и не понимает ваших проблем. Ваша близость только физическая, вероятно. По сути он тоже совершает преступление, используя несовершеннолетнюю девочку. Подумайте, неужели вы не хотите стать самостоятельной, независимой женщиной в дальнейшем, достичь успехов и найти себе достойного партнера для создания семьи. Оглянитесь вокруг. Кто может помочь вам? Возможно, есть еще кто-то из родственников, психолог в Красноярске в школе, понимающий вас учитель, просто знакомый  взрослый... Вы молодец, что написали на сайт. Стучитесь в разные "двери" ищите защиту и помощь. Берите жизнь в свои руки. Я желаю вам найти решение, иметь цель и идти к ней собственной дорогой. Всего доброго!

Виктория, здравствуй! На твое письмо мне трудно отвечать, потому что оно как будто одновременно и от ребенка, и от взрослой девушки.

Как к ребенку - мне страшно за тебя, от того, что в 15 лет ты совсем без близких людей, без места, где жить, уже во взрослых отношениях. И жаль, что у тебя так сложилось, что нет понимания с мамой и отчимом.

Как  к девушке, которая пишет об отношениях - у меня сложилось впечатление, может оно ошибочное - что в отношениях ты любишь свободу, делать, как считаешь нужным, и не очень задумываешься о том, каково партнеру рядом с тобой, о чем он переживает, чего хочет. Если это так, то может это твой способ защищать себя, свои интересы, свое пространство. Это с одной стороны полезно, а с другой - нет.

Полезно тем, что ты можешь защищать себя, не дать себя в обиду. Вредно тем, что трудно строить близкие, поддерживающие отношения. Во всем хорош баланс - и о себе заботиться, и его стараться понять. Получается ли это?

Совсем взрослому человеку я бы написала - что строить отношения - это труд большой, труд взаимный, стремление разобраться, понять, договориться.

А тебе про это - как-то язык не поворачивается, потому что предполагаю, что твои мама с отчимом не смогли понять тебя, быть с тобой, сохранить с тобой отношения - и ты с ними тоже не сохранила.

Страшно, и жаль, если это будет повторяться в твоей жизни - разваливающиеся отношения. Если есть возможность, обратись к психологу.