Как не влюбляться первой?

Марика 06.09.2012

Здравствуйте!

мне уже за 30, у меня есть такое нехорошее свойство думать о мужчине и впоследствии влюбляться в него пока особых доказательств чувств с его стороны нет. Иногда я влюблялась в тех, с кем у меня вообще не было точек соприкосновения например мы какое то время вращались в общей компании но потом этот период прекращался, человек не настаивал на общении а я уже была по уши влюблена. Я заметила за собой такую неприятную склонность расценивать обычные действия как симпатию либо признаки того, что я человеку так же нравлюсь как он мне. Как вовремя остановиться? Как не влюбляться первой, а допустим через какое-то время, уже пообщавшись и поняв что человеку ты дорога действительно и влюбиться СТОИТ, не проводя потом по несколько лет в сожалениях о несостоявшейся любви поскольку у меня проходит это все очень долго и болезненно.

Недавно я пережила такую ситуацию, когда мне казалось что я нравлюсь мужчине, но полностью игнорировала его. Сама влюбилась очень сильно но не показывала интереса. Прошел почти год и я только в последнее время начинаю потихоньку приходить в себя, пишу себе планы, то что хочу в себе изменить в частности эту идиотскую влюбчивость в тех кого я не сильно волную. Я больше не хочу влюбляться вообще - или делать это только после того ка кмужчина влюблен и доказал это. Я как мантру повторяю - я не хочу интересоваться мужчинами больше, чем они мной и вообще не хочу больше переживать боль, преживать влюбленность в одиночестве. Таких эпизодов в жизни у меня было наверное около пяти, хотя мало кто в это поверит со стороны - на улице мужчины сворачивают головы в мою сторону, я симпатичная, спортивная, много чем увлекаюсь.

Может быть есть какие-то методики, останавливающие процесс "влюбления". Как "отвратить" себя от мыслей о понравившемся мужчине, как сделать так чтобы не думать о возможности отношений вообще? Как вообще перестать воспринимать мужчин?

Добрый день, Марика!

Вероятнее в такой ситуации созрела необходимость более полно разобраться в том, что происходит с вами и вашими отношениями с мужчинами. Самопознание без стереотипов в которые вы пробуете оформить взаимоотношения помогут более полно и оптимистично участвовать в коммуникациях.

Влюбленность о которой вы пишите более похожа на флирт, который чаще только косвенно и поверхностно удовлетворяет потребность в общении. А вы видимо ищите настоящие отношения,в которых интересно развиваться и в которых есть желание продолжать начатое.

Уделите время себе и на сессиях с психологом к вам придет осознанность и потребность в настоящих чувствах будет ближе. Если желание настоящее,обращайтесь. Буду рада вам помочь. Здесь или через psyhovizit.com

С уважением.