Стоит ли сохранять брак?

Елена 05.09.2012

Здравствуйте. Мы с мужем пять лет в браке, у нас есть дочь трех лет. На протяжении всех лет, прожитых с мужем, я вспоминала своего бывшего молодого человека. Но мы с ним не общались. Два месяца назад я случайно встретила его, страсть вспыхнула с новой силой, я влюбилась, абсолютно потеряла голову.

Надо сказать, что отношения с мужем давно уже сошли на нет. Мне не хочется секса с ним, каждый раз я просто "исполняла свой долг", мне не хочется прикасаться к нему, не нравятся его объятия, мы не целуемся в губы, я просто не пускаю его в свое личное пространство. Жили мы достаточно спокойно, ссоры были только по поводу частоты и качества секса (претензии исходили от него). Живем уже давно как соседи.

И вот муж узнал о моем увлечении. Пытается меня остановить, удержать от развода. Говорит, что надо жить вместе ради ребенка. Говорит, что сердце - глупый орган, надо думать только головой. Что даже если любви нет - не беда, главное мы дочь воспитывать будем вместе, у нее будет полная семья.

Что меня останавливает? 1. Ребенок. 2. Боюсь осуждения родителей. 3. Боюсь материальных трудностей. Но и жить с нелюбимым мужем не могу.

Здравствуйте, Елена!

"страсть вспыхнула с новой силой, я влюбилась, абсолютно потеряла голову." Это всего на всего страсть и нет гарантии,что вы и в тех отношениях не остынете, к тому человеку как к мужу. Вам надо различать чувства "любовь" и "влюбленность"...Вы потеряли голову, а следовательно не способны решать вопрос по отношениям с семьей, мужем и ребенком, как зрелая женщина. И тут ваш муж прав, что "надо думать только головой".
"отношения с мужем давно уже сошли на нет. Мне не хочется секса с ним...ссоры были только по поводу частоты и качества секса (претензии исходили от него). Живем уже давно как соседи." Вы отказывали в сексуальных отношения своему мужу и не стремились принять его желания, вы не решали в разговоре с ним ваши сексуальные отношения - это минус. Обратитесь с мужем к специалисту по проблемам в сексуальной сфере и научитесь любить мужа. Возможно, что у вас есть проблемы из прошлого..... Нет гарантии в том, что подобное не повториться с другим человеком.... Пять лет это кризис семейных отношений.  См. мои статьи.

С уважением к вам!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, все неоднозначно. С одной стороны, отношения с бывшим молодым человеком вы сами характеризуете как "потеря головы", что может говорить о неспособности вас реально оценить сейчас эти отношения. Возможно, вы что-то "не доделали" в них, недопрожили, и потому вспыхнула потребность вернуться, но как только вот это "недоделанное" себя исчерпает, уйдет и потребность в отношениях. С другой - вы не пишете, что с мужем были чувства. Возможно, вы вышли за него замуж потому что "человек хороший"? Вот эта история - не про вас?

http://zerkalodushi.ru/not-in-love

А дальше постарайтесь определиться вот с чем: вы бы не стали жить с нелюбимым мужем в ЛЮБОМ случае? То есть, как думаете, сомнения терзали бы вас вне зависимости от появления молодого человека? Если так, то скорее всего, из вашего брака вряд ли выйдет что-то стоящее (и для ребенка в том числе), потому что если вы в любом случае не рассматриваете вариант, что с мужем отношения можно построить (да и если вы не хотите их строить), то ребенок просто не получит пример нормальных отношений в родительской семье и рискует повторить пример родителей. Почитайте вот эту статью, там есть как раз размышления и про детей:

http://zerkalodushi.ru/divorce Перва часть статьи как раз об этом.

Если вы понимаете, что основная причина ваших сомнений - не молодой человек из прошлого, он - только повод, а ваши сомнения по поводу мужа серьезны и обоснованны - то нет смысла пытаться "жить ради ребенка" - ребенок может не только этого не оценить, но и даже впоследствии быть обиженным на отсутствие в семье примера достойных отношений между матерью и отцом.

Мнение родителей - вообще последнее, что тут надо учитывать. И не потому что я пропагандирую неуважение к ним. А просто потому что жизнь - ваша. И жить ее только вам. А родители, если вы построите жизнь только исходя из их мнения, станут потом виноватыми в ваших проблемах. То есть, есть риск, что именно их вы будете винить за ваше личное несчастье. И это не поможет уважению и любви в вашей родительской семье между вами и родителями.

Другое дело, если все происходит только из-за молодого человека из прошлого, а до того, скажем, надежда на восстановление отношений с супругом все-таки была. В этом случае и правда стоит хорошо подумать. Возможно, прежде чем принимать решение, вам стоит посетить кого-то из специалистов, кто вызовет у вас доверие, и попробовать посмотреть на свои мотивы со стороны. Когда вам самой будет все более понятно, тогда и примете решение, отделив свои реальные потребности от страхов и мифов.