Ребенок не слушается

Максименко Наталья 05.09.2012

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Он единственный маленький человек в семье (и внук и сын). В детский сад он не ходит и дома с ним постоянно нахожусь только я, вечером + папа. На выходные приезжают дедушка с бабушкой (мои родители). Он очень активный и ему все интересно. Еще когда он начал ползать мы убрали все "вещи-нельзя" подальше. Но сейчас он достаточно активно лазит везде, где может, неоднократно падал, но все равно бесстрашно продолжает туда лезть. Уже в 6-7 месяцев он самостоятельно залез на пятую ступеньку лестницы на второй этаж (мы сразу же поставили ворота безопасности). Мы с мужем запрещаем ему, например, залезать в мусорное ведро, на стол, выдергивать шнуры из тв, которые к сожалению в зоне его досягаемости. Иногда он спокойно реагирует и понимает все с первого раза, но чаще приходится повторять и объяснять несколько раз и потом повышать голос. Если словесный запрет еще подкреплять действием и, например, отводить его в сторону или убирать то, что ему нужно, - начинается истерика, с топаньем ногами, паданием на пол и картинным криком. Проблема еще и в том, что бабушка (моя мама), которая жила у нас и сидела с ним 2 недели, а также приезжает каждые выходные, ему не запрещает как мы, а просто дает ему что-то сделать, а потом уводит и отвлекает. С одной стороны, я понимаю, что так наверное правильнее, но то что наши методы воздействия на него отличаются - мне кажется не правильным. И потом, если ребенку ничего не запрещать, он ведь будет считать, что ему все можно. Например, сегодня мы были с ним в больнице и пока ждали приема гуляли по коридору. Так вот сначала он увидел у кого-то мешок с печеньем, просто подошел и пытался взять печенье. Я его отвела и объяснила, что нельзя брать чужое. Походив немного, он снова туда вернулся, и запустил руку в мешок. Девушка сидящая рядом сказала "Возьми", а потом спрятала этот мешок. Потом он увидел у мальчика в руках машину игрушечную и хотел ее забрать, хотя в руках у него была своя игрушка-машина. Когда я стала его отводить и снова объяснять про чужие вещи, он сел на пол, закричал и стал вырываться. Мне просто неудобно перед окружающими, т.к. все осуждающе смотрят на меня. Что с этим делать? Кто из нас (родителей и бабушки) правильно себя с ним ведет? И как вообще запрещать ребенку определенные вещи? Может ли причина быть в том, что он мало общается с другими детьми? Просто мы живем за городом и рядом детей-соседей нет, т.е. гуляет он только со мной. Я пытаюсь его куда-то вывозить. Недавно мы начали ходить в детский центр (где кстати его поведение отличается от остальных ребятишек того же возраста), ездим в гости к друзьям-подругам с детьми, но редко. Ездим в детский городок, но ему там не очень интересно. Подскажите, что делать, а то мне кажется, что я делаю что-то неправильно. Мне и ребенку своему не хочется навредить, и оправдываться перед всеми за его поведение неудобно. Хотя в первую очередь меня конечно интересует благополучие моего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы правильно делаете, что интересуетесь этим вопросом. Но формат письма на сайте слишком краток, чтобы дать Вам полноценный ответ. Да, действия взрослых рассогласованы - и ребенок, который учится сейчас тому, как можно и как нельзя, не может самостоятельно выбрать между теми моделями, которые ему предлагают.

Да, от Вас потребуются время и терпение, чтобы установить правила поведения для ребенка (для него это - важный этап развития, и Вам придется избавиться от иллюзии, что дети "должны слушаться и понимать с первого раза"). И в интересах ребенка - чтобы стратегии взрослых стали более определенными (по содержанию) и более гибкими (по форме). И не забудьте, когда Вы объясняете, как нельзя - объяснить, как можно. (Например: Ваш ребенок злится - и начинает кричать, кататься по полу, бить взрослых. Так нельзя. А что нужно делать, когда злишься?)

Почитайте книги Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и Мурашовой "Ваш непонятный ребенок". И посетите несколько консультаций у детского или семейного психолога, будет чрезвычайно полезно.

Желаю удачи!