Не могу забыть измену мужа

Елизавета 03.09.2012

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.Мне 28 лет,я врач-ординатор(физиотерапевт).Жила с молодым человеком в гражданском браке 4 года,потом решили пожениться,развелись через месяц после свадьбы,т.к.отношение мужа ко мне резко изменилось в негативную сторону.После разговора ,,по душам,, выяснилось,что он меня не любит,семью не хочет и что у него другая женщина(была еще до свадьбы)Развод переживала очень тяжело,принимала антидепрессанты.Через полтора года я ему позвонила и предложила опять возобновить отношения.Он согласился.Около месяца я была счастлива,но на глаза стали попадаться вещи,фотографии его бывшей(я живу у него).Я расстраивалась по этому поводу,стала вспоминать развод и события всязанные с ним,на этой почве стала пить.Нетрезвая я высказываю ему всё в глаза,вспоминаю старые обиды.Протрезвев мне очень стыдно,я прошу прощения.Когда я трезвая мысли о том,что он меня опять бросит посещают часто,но расставаться с ним не хочу.Я хочу сохранить отношения,и хоть он мне говорит,что больше не бросит меня,что я нужна ему(про то,что любит меня он никогда не говорил)мысли о возможной измене,предательстве терзают меня.

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, вы, увы, не получаете от мужчины того, что хотели бы. И видимо, не считаете правильным этого добиваться. Собственно, у вас была боль от его измены, развода, от его слов с этим связанных - и совершенно естественно высказать ему это в глаза. И получить какую-то реакцию. Те же слова оправдания или объяснения. И потом - любви. Которых он не говорит почему-то (из принципа? а вы знаете, из какого? или вы подозреваете, что он все-таки не любит вас?)

В итоге вы не получаете той реакции, которая бы вас успокоила. И не можете ее ни потребовать ни попросить. Видимо, боитесь услышать "я тебя не люблю, просто мне с тобой удобно"? Значит, внутри вас что-то подсказывает вам, что его отношение к вам не совсем искреннее? А может быть, вы чувствуете любовь, но боитесь расставлять все по местам и говорить всерьез о будущем?

По вашему тексту складывается впечатление, что вы недостаточно себя саму цените. Что есть страх не найти кого-то, кто относился бы к вам лучше. Но возможно, я не прав. Разобраться, что стоит за всем этим, можно только лично. Важнее всего сейчас другое - вы не счастливы. И это факт. Вы не чувствуете поддержки, опоры, надежности. И одно очевидно - вам она необходима. Может ли дать ее конкретно этот человек или нет - повторюсь, можно выяснить только в личной беседе с вами. Теоретически, можно изменить вашу самооценку и ваше мнение о себе так, чтобы он вас больше ценил. Ну или понять, что мешало вам построить другие, более счастливые отношения. В любом случае, чем больше вы будете затягивать ситуацию, тем больше будет шансов, что вы замучаетесь подозрениями, превратитесь в неврастеника и этим разрушите отношения. Так что есть смысл разобраться в себе с участием психолога и определить, что здесь реально - изменить себя, чтобы изменилось и его отношение к вам, или изменить себя, чтобы найти какие-то другие, более удовлетворительные отношения. Но менять себя в какой-то мере есть смысл в любом случае.