Проблемы с дочерью

Владислав 03.09.2012

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Учится перестала совсем, ничего не хочет делать. Ей ничего не интересно. Целый бы день сидела в интернете или только бы погулять. Все разговоры с ней проходят впустую. Всем хамит, не слушается, все делает наперекор. А с матерью вообще не может найти общий язык. Обращается как с подружкой. Слушается только меня и то если переходишь в крик. Воообщем с женой уже устали. Подскажите что делать и как себя вести.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Владислав!

У Вашей дочери переходный возраст. В этот период ребенок ярко показывает все родительские недочеты за предыдущие годы. Если хотите понять, что делали не так попробуйте почитать Гиппенрейтер Ю.Б.  Общаться с ребенком. Как?

В этом возрасте друзья часто намного авторитетнее родителей и общение с ними важнее - это относительно "Целый бы день сидела в интернете или только бы погулять".

Наиболее оптимально для Вас было бы сейчас, если есть возможность обратиться к психологу очно, он сможет помочь Вам найти общий язык с дочерью и пройти этот период менее болезненно для всех Вас. Желаю удачи. С уважением, Саида.