Секты

Тамара 03.09.2012

Добрый день!

Мой ребенок попал в какую то исламскую секту и как говорит уже поменял веру.

Не может объяснить почему, в чем смысл смены веры, стал, как зомбированный, замкнутый, и молчаливый.

Из веселого ребенка превратился в старичка с разговорами о загробной жизни. Как вернуть ребенка к жизни.

Боюсь потерять совсем. Куда нам обратиться. Подскажите пожалуйста. Мой адрес

tamaral2004@mail.ru

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тамара! Вы не написали, сколько лет ребенку. Всегда есть кто-то, кто  заманил его в секту. Это может быть друг, знакомый, приятель, за ними стоят взролсые люди. Вам нужно срочно узнать все его контакты, с кем он общается больше всего, кто его друзья и т.д. Подключите школу, учителей, других родителей. Секты опасны тем, что человек теряте свою личность , перестает жить своей жизнью, все подчинено правилам секты, одной из главных целей которой может быть привлечение как можно большего количества молодых людей, для  того, чтобы привлечь в свою веру и выполнять все их приказы. Им наверняка говорят о том, чтобы они  ничего не рассказывали никому, могут даже запугивать. Вы должны предпринять все меры, вплоть до обращения в милицию, в прокуратуру. Если это деструктивная секта, она может быть запрещена в РК. Возможно, стоит обратиться к мулле, или священнику, они могут что-то посоветовать.

Что касается непосредственно сына, не стоит на него давить, запугивать,  не стоит  сильно противоречить ему, можно, например, спросить у него, чем тебе там нравится, расскажи подробней, о чем вы говорите там.  Что ему интересно, скажите, что вам тоже интересно, возможно, сходите с ним вместе на собрания, куда он ходит, задавайте неудобные вопросы.  Нужно, чтобы сам ребенок видел все нелогичность и неправду того, о чем говорят. Не давайте ему много денег, чтобы он не носил туда. Скорей всего, у вас не было доверительных отношений с сыном, у него были эмоциональные проблемы, которые не решались в семье, поэтому появилась такая возможность затягивания в секту. Вспоминайте хорошие эпизоды из вашей семейной жизни,  говорите ему, что вы любите его, делитесь планами на будущее.  Вытягивание из секты - длительный процесс и многое зависит от семьи, ее терпения, настойчивости и веры в лучшее. Желательна помощь психолога. Удачи и настойчивости вам!