Как научиться принимать и любить себя?

Анна 03.09.2012

Мне 30 лет, я замужем, детей до сих пор нет. Я осознаю, что мне реально мешают жить и строить по- настоящему близкие взаимоотношения с людьми огромное количество внутренних проблем и противоречий, которые, как мне кажется, являются результатом очень сложных и травмирующих взаимоотношений с моей мамой ( отсутствие эмоциональной близости, поддержки и поощрения, постоянные негативные оценки всех моих действий, постоянные сравнения меня с окружающими, акцентирование внимания на моих недостатках и неудачах, невосприятие меня как самостоятельной и взрослой личности, тотальный контроль и чрезмерная опека в детстве, убеждение меня в том, что у меня все плохо и будет еще хуже и т.д. и т. п.). В общем, мне очень неприятно осознавать, что в свои 30 лет я до сих пор сильно завишу от сторон него мнения и оценок. Я не ощущаю себя взрослой, зрелой и полностью сформировавшейся личностью, а ощущаю внутри себя ребенка, который по- прежнему боится чужого осуждения, быть не как все, быть собой, боится кому то не угодить ...) мне постоянно кажется, что я делаю что то не так в своей жизни... ( два года назад фирма, в которой я работала главным бухгалтером закрылась и я поняла, что я больше не хочу этим заниматься. Я решила начать искать то, что мне будет реально интересно и мне стало намного интереснее жить, у меня появилось множество новых интересов и увлечений, появились хобби, которых до этого в принципе не было , но тем не менее я до сих пор не нашла себя... И мой внутренний судья постоянно твердит мне, что я попоусту теряю время, тогда как взрослые люди работают, зарабатывают деньги и рожают детей, от чего у меня развивается чувство неполноценности - я не как все, у меня нет ни работы, ни детей ( с детьми не получается из за постоянных проблем со здоровьем и моей психологической неготовности, я не ощущаю в себе реального желания стать матерью, хотя понимаю, что это очень здорово , естественно и необходимо для женщины). В общем, я никак не могу принять себя и свою жизнь, как есть и достичь гармонии с собой и окружающим миром, хотя и прочитала кучу умной литературы по данной теме. Как мне понять кто я и полюбить себя такой, какая я есть? У меня такое ощущение, что я иду туда, не знаю куда... Извините, что вопрос получился достаточно сумбурным... Просто я очень долго собиралась с силами, чтобы обратиться к психологу и буду очень благодарна, если Вы мне что- нибудь на это ответите. Спасибо!

Анна, здравствуйте.

Вы  удивительным образом в описании проблемы обозначили как причины, так и способы излечения:   Я не ощущаю себя взрослой, зрелой и полностью сформировавшейся личностью, а ощущаю внутри себя ребенка, который по- прежнему боится чужого осуждения, быть не как все, быть собой, боится кому то не угодить ...

мой внутренний судья твердит... (как бы, Анна, Вы этот голос не называли - это голос родителей).

Как ни странно это звучит, 30-летние люди также остро испытывают потребность в признании, любви и поддержке родителей, как в детстве. Особенно те, которым этого в детстве не хватило.  И это символически является для них, 30-летних, окнчательным и полным взрослением.

Поэтому, можно  выбрать 3 пути:

1 - проработать тему детско-родительских отношений у психолога в Астане;

2 - "растить" внутреннего ребёнка на встречах с психологом;

3 - работать самостоятельно с темой "внутренний ребёнок" (найти тексты, видеоролики на эту тему).

Просто чтение умной литературы помогает, процентов на 5, а вот личная проработка с произнесением вслух мыслей, чувств, переживаний освободит Вас окончательно.   Хотите взрослеть - взрослейте, выбор за Вами.

с уважением, Лариса.