Заикаюсь!

Алексей 02.09.2012

У меня проблема, уверен на 70 процент что вы мне не поможете, даже не ответите, но попробую. В общем мне 15 лет, не знаю можно ли это назвать заиканием, но при обычном общении я не заикаюсь, а вот когда мне нужно что то прочитать, объяснить и тому подобное - меня как будто клинит, я не могу сказать ни буквы из того, что я ХОЧУ сказать. Ощущение такое, как будто мне не хватает воздуха - пробую вдохнуть, а некуда, выдохнуть, тоже самое. Еще я заметил, что если я говорю, не думая о том что я говорю, то нормально, а если думаю что сказать, сразу мысли о том что я начну заикаться, и я просто стараюсь "промолчать". Иногда, когда я начал говорить, все идет нормально, начинаю думать что говорить, я стараюсь быстро заменить слово на котором меня клинит. Лет в 5-6 я тоже очень сильно заикался, из за испуга, но прошло, появилось, когда я где то в 5 классе, рассказывая стих, меня заклинало на слове, я испугался, сказал что не готов, и после этого все и пошло. В общем, я так это скрывал, что никто из моих одноклассников даже не догадывался о том, что я заикался. То есть, задали например выучить стих, я даже если и выучу, я думаю о том, что когда буду рассказывать, буду заикаться, и просто говорю что не готов, из за этого я стал очень плохо учится, стал меньше общается, и еще многое... Насчет советов, йога не помогает, чаи не помогают, не думать о том, что я возможно буду заикатсься не помогает. Извините за ошибки, писал это все в 10 часов вечера, через iPad.

Как правило, это достаточно легко устранимо. Вполне может быть, что хватит одного сеанса гипноза и немного твоей работы над собой. А советами по интернету заикание не лечится, увы.