Агрессия мужа

lida 30.08.2012

Мне 52 года.Мужу 56.Работали по вахте на севере.В апреле у мужа случился инсульт. Все обошлось без парезов,сказали,что очень повезло при таком диагнозе. Мне пришлось уйти сразу же на пенсию.Не смогла его бросить в больнице и уехать на 1,5 месяца.Сейчас (как я думала,что все хорошо,все обошлось)он очень агрессивен.Мой муж и раньше был очень вспыльчив и эмоцианален.А сейчас объявил террор какой-то.По жизни как-то так произошло,что двигатель всего, это-Я. Я взвалила на себя все.По жизни решала все его проблемы,детей,мамы.Он и раньше распускал руки(может толкнуть,ударить.А я всегда находила ему каккие-то оправдания.Занималась анализом и самобичеванием.После инсульта кинулась как всегда его спасать.Таблетки не пьет,подношу ему каждую таблетку по времени.Он меня доводит,что даление поднимается до 250,он даже не подходит и не спросит,как дела.Невзначай скажешь,что у тебя болит нога,а он скажет:как бесит меня твоя нога и уйдет.ОН на меня кричит ,а мне приходится молчать,боюсь,что его повторно стукнет инсульт.Домолчалась до того,что налетает на меня драться.Я не знаю как реагировать на его агрессию.Как защитить себя.Молчу кричит,что я нормально не разговариваю.Если раговариваешь и что спросишь,тоже кричит.Я так устала.Посоветуйте пожалуйста как себя с ним вести.Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лида!

Возможно, инсульт имел какие-то последствия для нервной системы. Повысилась раздражительность, ослаблен контроль над эмоциями и поведением. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Он может назначить какие-то лекарства для мужа и даст Вам рекомендации, как в таких случаях себя вести.

Желаю удачи!