Боязнь горшка

Марина 29.08.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема. Доче почти 3 года, до 2 лет ходила на горшок без проблем, но в один момент я ее просто передержала (собирали мочу на анализы). с тех пор - горшка боится панически, до истерик, писает и какает на пол. Она прекрасно знает, когда хочет пописать, в этот момент убегает в другую комнату, снимает штанишки, но дела делает на пол. Никакие уговоры не помогают, она только больше начинает плакать. Я согласна, что всему свое время, но она ведь уже большая. И все бы ничего, но сегодня нам "указали на дверь" из садика (частного), мол сначала научите ребенка пользоваться горшком, а лужи за ней подтирать никто не будет. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Марина!

Получается, что проблемы с горшком у вас продолжаются уже в течение  года? Это большой срок, жаль, что Вы не обратились к специалисту сразу, как возникла проблема.

Думаю, что заочно здесь мало чем можно помочь - нужно идти с ребенком к детскому психологу, объяснять ситуацию и проводить коррректирующие занятия.

У ребенка появилась связка: горшок - негативные эмоции, насилие. Нужно проводить  занятия в игровой форме.