Приучение ребенка к горшку

Светлана 15.06.2014

Подскажите нужна ли помощь психолога если ребенок 2,6 года не просится на горшок. уже хорошо разговаривает,умеет считать, знает стихи, а просится не хочет, в основном какает кода выходим гулять на улицу.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,это способ выражения его агрессии к Вам.Для чего-то он Вами манипулирует с помощью горшка.Возможно.получает от этого дополнительную заботу и внимание.Если перестанете фокусироваться на горшке и начнете уделять допополнительное внимание-то симптом может уйти быстрее.Но,нужно присмотреться,что в отношениях не так.Возможно,Вы часто давите,требуете,ограничиваете его в его желаниях.Он чуствует,что его не понимают.И тогда он устраивает с Вами поединок в виде приучения к горшку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Можно изучить информацию о примерных показателях нормы, характерных для возраста вашего ребенка. Также стоит принять во внимание мнение врача-педиатора, и исходя из этого, возможно, следует обратиться к детскому психологу для получения консультации по этому вопросу.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Светлана,здравствуйте.Причин у данного отказа,со стороны Вашего сына,проситься на горшок, может быть великое множество,как впрочем,у него  есть множество причин желать разговаривать с Вами,читать стихи и считать.Перед Вами маленькая,но личность,со своими "хочу" и "не хочу".Вам стоит пристально понаблюдать за ребенком в течении нескольких дней,по расспрашивать его о том,нравится ли ему его горшок?что в нем хорошего?если не нравится то чем?вплоть до того,что пойти вместе с ним и выбрать другой горшок,который понравится ему.Ваша задача,как взрослого человека, сместить акцент внимания с самого процесса (акта дефекации) на все то,что ему сопутствует.И обязательно проконсультируйтесь с педиатром,есть что бы исключить физиологические предпосылки у Вашего ребенка к энкопрезу.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар