Как помочь сыну?

Томас 27.08.2012

Здравствуйте!У нас с женой двое детей,мы стараемся делать всё возможное,чтобы дети росли в гармонии с окружающим их миром.В конце августа прошлого годы мы подарили сыну щенка на день рождения.Мальчик был рад.Он гулял с щенком.Даже нашёл в интернете способы дрессировки.Дня три назад пьяному соседу вздумалось подразнить уже щенка-подростка ну и собака его укусила.Cосед ударил его палкой по голове но не убил а покалечил.Решение ветеринара было однозначным-усыпить,потому что у собаки начались судороги с пеной изо рта.Сейчас сына не узнать.Он с утра до вечера лежит укрывшись с головой под одеялом.Встаёт лишь чтобы покушать и ест без аппетита.Скоро конец каникул,ему 12 лет но желания идти в школу у него нет.В общем у него даже не вызывает эмоций и то что мы с женой пообещали купить нового щенка.Обращались к детскому психологу,но он ни с кем даже разговаривать не хочет.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Несвитский Антон Михайлович

Помочь пережить. Уважительно отнестись к тому, что ребенок переживает. Не пытаться вызвать у него радостные эмоции. Ведь прошло несколько дней! Сколько дней вы сами переживали бы горе? Ведь для сына ушла его мечта, ушло очень близкое ему существо, он впервые столкнулся с несправедливостью, жестокостью других людей, их агрессией, а как итог - со смертью.

Постарайтесь все эти темы с ним проговорить. Что он думаете о соседе? ненавидит его? Пусть ребенок выскажется. Пусть поговорит о своих чувствах. И не стоит его убеждать, что "ненавидеть нехорошо". Это нужно. Порой - необходимо. ВСЕ эмоции важны в человеке. Вопрос лишь в том, какие выводы он будет из них делать. Вот и помогите ему сделать свои выводы. Помогите выплеснуть горе. Помогите принять какие-то решения относительно своего отношения к людям. Это очень серьезный урок для ребенка, тяжелый. И пытаться сразу вызвать у него радость после такого переживания - бессмысленно.

Но как только горе будет выплеснуто, сделаны какие-то выводы - ему будет становиться легче. С каждым днем. И придет момент, когда он снова будет радоваться.