Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 24 года.
Конфликт со свекровью у меня начался более 6 лет назад когда я начала встречаться с будущим мужем. Она начала сразу его дико ревновать. Во время наших встреч родители звонили будущему мужу по 5-6 раз, после 18:00 он должен был быть дома, если его не было - на него кричали. В то время нам было по 18 лет. Он был полностью под каблуком матери (как его отец и брат), как только он делал попытки вырваться из под контроля, это сразу пресекалось на корню истериками и угрозами. В моих глазах свёкры унижали мужа по полной программе, демонстрируя что он мамсик.
Через пару лет я получила квартиру и предложила будущему мужу переехать ко мне и жить отдельно от родителей. Его семья была категорически против. Они звонили мне и моим родителям, устраивали сцены, вели себя как клоуны, орали на всех. Это было тяжело пережить, я их совершенно не понимала. Их сын учится, работает, хочет строить свою семью, а они категорически против. Все что им надо - чтоб он был под юбкой матери.
Первый год муж жил на две квартиры - то у меня, то у них. Устал смертельно. На меня свёкры лили много гадостей, выдумывали небылицы.
Про себя. Я выросла очень самостоятельной и ответственной, с детства воспитывала младшего брата. Мои родители строили карьеру, сейчас занимают хорошие посты, я считаю нашу семью более обеспеченной чем семья мужа. Все мои родственники занимают высокие посты - от глав. спеца до директоров. Оба родителя мужа - распространители Орифлейм. Да они тоже чего-то добились, получают какую-то нестабильную прибыль (это муж рассказал), по сути сидят дома и от скуки придумывают проблемы.
Я сама работаю с 16 лет, закончила магистратуру в Академии Международных Отношений. Муж же имеет только бакалавра в Политехническом. Зарабатывала я всегда больше мужа, что очень беспокоит мужа и свекров. Свекровь меня отчитывала за то что я дарила слишком хорошие подарки их сыну!
На работе я сделала хорошую карьеру, поменяла несколько предприятий, имею хорошие рекомендации, везде начальство меня хвалило, я получала прибавки к зарплате, очень старалась, от души всегда хотела улучшить участок на котором работаю, всегда приявляю инициативу. Не смотря на то что уходила на более лучшие места в другие компании, я со всеми сотрудниками и начальством сохранила хорошие отношения, общаюсь уже много лет со всеми.
Почему я написала это. Потому что свекровь меня воспринимает как невоспитанную психически больную девушку, которая неясным образом околдовала её сына, насильно держит его у себя дома, не пускает его к родителям, запрещает ему звонить свекрам и наговаривает ему гадости про них.
(Все это я собрала по разным разговорам которые доходили до меня).
На почве этих абсурдных рассуждений свекры испортили отношения с нами, муж не хочет иметь с ними никакого дела. Свекровь все время врет, очень лицемерит. В глаза она нам говорит "сюси-пуси", за глаза поливает так, что в жизни не отмоешься. Часто говорит мужу: "Ты нам не сын!". Врет она всегда и про всё. Когда муж ловит её на лжи, она отвечает: "Ну и что?". Однажды она спросила верю ли я ей на 50 процент, я честно ответила - "Нет". Она была очень удивлена. Она дважды общалась с моими родителями, один раз с бабушкой моей, после этого она наврала мне о чем они якобы общались. Как будто я не спрошу своих родственников правда ли все это. При чем смысла в её лжи не было никакого. Она все время выставляет себя в хорошем свете, все другие у неё дураки. В разговоре со мной она поливала и своего мужа и сыновей. Зачем? Мне вообще не интересны их конфликты.
Мы все время свёкрам почему-то должны! Должны им звонить, к ним ездить постоянно. Один раз не приедем - скандалище и трёпка нервов. После очередного такого скандала я не вытерпела и написала свекрови все что я думаю. Именно - хватит врать, лицемерить, вести себя двулично, и тд. Поднялся шум, крики, наяривание со всех телефонов. А мне так тошно от неё. Я совершенно не понимаю эту женщину. Ей 42 или 43, молодая, эффектная женщина, у нее есть свои плюсы, но в плане общения просто ужас! По всей видимости она решила вернуть сына под каблук и меня туда же. А я слишком самостоятельна и такое отношение к себе воспринимаю в штыки. Хотя до того как ей все высказать я ни разу ничего плохого ей не сказала и не сделала, мужу про нее никогда ничего плохого не говорила, даже когда очень хотелось. Ну она в себе не держала, как я писала, она много навыдумывала про меня и мужу это преподносила. Как будто у него нет своей головы на плечах.
На мои сообщения ей (про лож и лицемерие), она написала - советую обратиться к психологу (мягко намекая что у меня с головой не все в порядке). Меня такое не обидело. А даже взбодрила. И я действительно обращаюсь к вам с вопросом о том, как решить этот сложный конфликт.
Заранее спасибо за ответ.