Проблемы в семье

Наталья 25.08.2012

Мне 57 лет, дочери 28. Последние 10 лет отношения с ней не очень, а сейчас она рассталась с мужем , сын-ему 9 лет, остался с отцом. Вмести они были 10 лет, но все время ссорились. Дочь недавно устроилась на новую работу, рано уходит, поздно возвращается и считает, что сыну лучше будет с отцом. Но мальчик в основном на бабушках. Я очень переживаю, помогаю материально, т.к. дочь живет на съемной квартире, а больших денег нет. Умеет хорошо шить, но сейчас ничего не хочет делать. Как мне вести себя, нужно ли помогать, мне кажется, что дочь к этому привыкает и не хочет думать о подработке. Ребенка видит редко, но по их встречам я вижу, что оба скучают. Мальчика жалко, но отец его балует дорогими игрушками, обещаниями. Спортом с ним не занимается, уроками тоже. Мальчик не звонит ни мне, ни дочери, только когда нужно. Я очень скучаю, мне кажется, ему со мной было бы лучше, т.к. мы с мужем занимаемся спортом, ходим в походы и т.д. Засыпаю и просыпаюсь с этой проблемой каждый день. Как мне себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы бабушка - а у ребёнка есть родители и ответственность ЗА ребёнка прежде всего лежит НА его родителях - отце и матери! если дочь ТАК живет, ТО её это устраивает - а какая у неё может быть мотивация, чтобы подзарабатывать, если на неё саму ей хватает, И ВЫ помогаете материально? ведь источник доходов есть, есть и Ваши деньги! а брать ей ответственность за ребёнка на себя или нет - выбор ЕЁ и Вы с этим выбором ничего НЕ можете сделать! ни лишить её прав, ни отца - так как отец воспитывает ребёнка (и воспитывает ТАК КАК ОН может), а дочь сама выбрала осавить сына с отцом и ничего НЕ предпринимает, чтобы сын жил с ней, значит её выбор ТАКОВ! и здесь бесполезно что-то обсуждать, или осуждать - она строит свою жизнь, несет ответственность За ребёнка!

Вы можете отвечать только ЗА свои отношения со внуком! как Вы строите отношение? НЕ ЖДИТЕ, что ОН сам будет звонить и интересовать! как общаетесь с отцом ребёнка? Вы бабушка и также имеете право видется с ребёнком, как Вы сами этим правом пользуетесь? поговорите с дочерью, с отцом ребёнка - обсудите как Вы можете с ним встречаться? забирать после школы? на какой-нибудь выходной? куда-нибудь с ним ходить - только в разговоре мотивируйтесь НЕ тем, какие ОНИ "плохие" родители, а ВАШЕЙ потребностью общаться с ребёнком! НЕ пытайтесь регулировать отноешния дочери с сыном; или между отцом и ребёнком - ЗА это ОНИ отвечают САМИ! Вы можете отвечать и строить отношения как с дочерью, так с отцом ребёнка, так и со внуком! стройте! общайтесь,а  НЕ ждите!