Как определиться?

Дарья 25.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Дарья,мне 35 лет.6 лет была замужем(муж ровесник),было очень непросто,муж пил,затем были проблемы с наркотиками,я все терпела,очень любила его.В прошлом году познакомилась с вдовцом(ему 54 года),мы сблизились и вскоре я рассталась с мужем.Он окружил меня заботой и вниманием,как родной отец,но когда стали жить вместе,начались проблемы:он начал "давить"меня,в буквальном смысле "душить"свом вниманием и претензиями,мне стало казаться,что пытается сделать из меня свою покойную жену,навязать их стиль жизни.С бывшим мужем периодически общались,меня стало к нему тянуть.На данный момент не могу определиться:тянет к бывшему мужу,который наладил свою жизнь и умоляет начать все сначала,но есть страх,что все повторится,но привязана и к новому мужчине,ведь он надежен,но жить с ним невыносимо,он меня любит,но постоянно издевается надо мной,прессует,но при этом бьет на жалость,говоря,что кроме меня,у него никого не осталось,что расстаться со мной равносильно смерти.Не знаю,как поступить.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, похоже, ваша жизнь и в том и в другом варианте будет для вас трудной и совсем не радостной. В варианте бывшего мужа скорее всего повторится прошлая история. Мне трудно представить себе, как это  - "любит, но постоянно издевается" - издевательства являются для вас проявлением любви? А также прессинг? Постарайтесь переосмыслить ваше представление о любви. Вы путаете любовь и использование, любовь и эмоциональную зависимость. Все же, когда человек любит - он интересуется внутренним миром другого и потребностями другого. А ни тому ни другому мужчине нет дела до вас и ваших потребностей. Одному надо, чтобы вы и дальше продолжали быть "мальчиком для битья", терпели издевательства и решали проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками. Другому надо, чтобы вы воссоздали ему образ потерянной жены, вернули то, что на деле вернуть нельзя. Но никому из них нет дела ДО ВАС!....

Для начала разберитесь с тем, что ВЫ хотите в этой жизни. Может, вы сами вообще хотите принципиально других отношений? Но боитесь, что их не будет? Почему вы решили, что эти мужчины - последний шанс? Что надо срочно выбирать из того, "что дают"? А может быть, потратить хотя бы полгода и разобраться в себе? Посетить психолога, подумать о своей самооценке, о том, чего вы на самом деле заслуживаете?....