Как справиться с депрессией?

Татьяна 23.08.2012

Уважаемый Антон Михайлович!

Я уже несколько месяцев пребываю в состоянии депрессии. Мне ничего не интересно, ничего не доставляет удовольствия, хочется лежать, спать и ничего не чувствовать как можно дольше. Появляются суицидальные мысли, в своем существоании я не вижу смысла.

Если бы было просто покончить с собой - я бы это сделала. Но у меня есть близкие, это останавливает тоже, к тому же известные мне способы суицида ненадежны.

Моя жизнь превратилась в боль и каторгу, я не знаю, как из этого выйти. Меня душит одиночество и безнадежность.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, для начала есть смысл пройтись по всем сферам вашей жизни. Вам нравится ваша работа? Близкие вас поддерживают? У вас были (пусть и раньше) какие-то увлечения? Друзья? Вы пишете об одиночестве, возможно, настоящая тема депрессии - невозможность найти партнера? Также вы пишете про безнадежность - а на что конкретно пропала надежда?

Очень часто в депрессию люди попадают следующим образом: чаще всего возникает конкретная проблема, например, то же одиночество. Человек пытается предпринять что-то, чтобы ее решить. Ходит куда-то, пишет на сайты знакомств и т.д. Но внутри него есть ограничения. Например "сейчас мало стоящих мужчин/женщин" или "на сайтах сидят только ненормальные" или "кому я такой/такая нужен/на". В общем, человек сам не верит в возможность своего счастья. И именно потому оно и не складывается. А потом накатывает отчаяние и безнадежность. Проблема может быть и другой, но схема часто одна и та же: проблема - поиски решения - столкновение с внутренними ограничениями - убеждение, что ничего не получается - депрессия.

В работе с любым психологом ограничения можно снять. Проблема решится. А депрессия начнет уходить еще при первых проблесках веры в себя. А если вы сами не понимаете причин депрессии, то для начала их нужно выяснить. Прочтите вот эту статью, апатия - это очень сходное по-своему с депрессией состояние, и в нем тоже могут быть подсказки к тому, где искать причину.