Конфликт с директором организации

Мария 06.07.2010

Здравствуйте! Мне 42 года. Я работаю более 15 лет в бюджетной организации, возглавляю отвественный участок. Ранее наш отдел включал в себя 3 подотдела, за всех отвечала одна заведующая. Теперь заведующая уволилась, директор в целях экономии никого на ее должность брать не стала и каждый теперь по отдельности отвечает за свой подотдел. Это официально, а на деле при отсутствии работников (отпуска, больничные) приходится друг друга взаимозаменять и раскидать между собой негласно обязанности ушедшей заведующей (без доплат и даже не за спасибо). У меня работы прибавилось в разы, стараюсь все выполнять быстро и в срок, но тем не менее постоянно вижу пренебрежительное и авторитарное к себе отношение директора,с которой теперь намного чаще при ходиться общаться напрямую. По этой причине уволилась и наша зав. Я по натуре человек очень ответственный, исполнительный и очень мягкий, что директор, видимо, очень хорошо поняла, поэтому она позволяет себе разговаривать со мной в непозволительном хамском тоне и унижает всякий раз при случае, зная, что я не смогу дать ей достойный отпор. Она не меня действует как кролик на удава, хотя с остальными коллегами у меня хорошие, ровные отношения и я могу при необходимости за себя постоять. Дошло до того, что я вздрагиваю при каждом звонке, впадаю в ступор при разговоре с ней и порой вообще не понимаю, что она мне говорит и что она от меня хочет. В результате она сделала вывод, что я ничего не понимаю и сегодня мне выдала очередное задание по телефону, я ей сказала "Хорошо", а она мне: "Ну-ка, повторите сейчас то,что я сейчас сказала", и я унизила себя тем, что повторила, хотя другой человек на моем месте положил бы наверное трубку. Выясняю информацию через бухгалтерию или третьих лиц. Понимаю, что так работать больше нельзя и позволять так над собой издеваться тоже нельзя. Но уйти пока куда-то не имею возможности. Может поможете советом.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, ну, согласитесь, естественная реакция человека (в данном случае, начальницы), если у подчиненного такая реакция, как Вы описываете -"вздрагиваю при каждом звонке, впадаю в ступор при разговоре с ней и порой вообще не понимаю, что она мне говорит и что она от меня хочет" - уточнить, понято ли её сказанное. Она же видит, что Вы в прострации и не воспринимаете её слова и хочет убедиться, что её распоряжения усвоены и она вправе уточнить, ожидать ли ей выполнения задания или Вы будете продолжать быть "в обидах", пребывать в позиции "униженной и оскорбленной".

Вам важно поработать с психологом про своё мироощущение, принятие себя, про детство (кого начальница Вам напоминает?), про понятие иерархии.

Вы воспринимаете себя как начальника ("возглавляю отвественный участок"), а важно принять то, что над Вами есть еще несколько начальников и Вы для них подчиненная, а по тексту - так Вы все про всех и про все знаете, и кто почему уволился и кто вместо кого, и даже кто что чувствует и думает...