Проблема с директором

Эльмира 27.07.2012

Добрый день! Очень нужен Ваш совет, в дальнейшем готова к индивидуальной работе если найдем общий язык. Я работаю менеджером по туризму в небольшой фирме, работников двое - я и директор. Директор очень несобранная, ей постоянно нужно напоминать что бы она сделала, при чем то что нужно для офиса и для работы. Меня это жутко раздражает, раздражает еще то что я в офисе одна и мне тяжело в том плане, что могут одновременно звонить два телефона и кто то пришел, а мне не разорваться. Разговаривали с ней на эту тему, второго менеджера она брать не планирует, даже помощника не хочет брать, мотивируя тем, что часто работы (заказов) нет в обще. Но при этом она и не хочет как то развивать свой бизнес, объясняя что она столько лет уже в туризме,и все испробовала. Мне трудно от того, что я чувствую на себе большой груз ответственности. Я запуталась, мне трудно определить главное - это проблема моего характера (нужно поменять отношение к делу) либо это реальная проблема?

Здравствуйте, Эльмира! Я думаю, нужно поменять отношение к делу и разобраться, почему вы имеете склонность брать на себя чужую ответственность?! Вы одна и действительно не можете разорваться: расставьте приоритеты и четко и спокойно делайте свою работу, ровно столько, сколько вы успеваете и можете сделать за рабочий день. Почему ВЫ напоминаете ДИРЕКТОРУ, что ей нужно сделать?! Попробуйте этого не делать, ведь это ЕЕ бизнес, а не ваш! Конечно, дело и в вашем характере: вы почему-то берете на себя ответственность за других. Быть ответственной – это хорошо, но только надо понимать, за что вы можете отвечать, а где вы бессильны! Именно поэтому вам тяжело: вы не можете переделать вашего директора, и отвечать за ее бизнес вы не можете тоже! И не раздражайтесь понапрасну, ответьте себе на вопрос: можете вы принять ситуацию в вашем офисе такой, как она есть сейчас, и работать спокойно, а если нет – ищите себе другую работу! Удачи!

Здравствуйте, Эльмира. Расширять или нет бизнес, решает она. А вот о том, что вам сложно тянуть все дела на себе, вы  можете ей сказать. Просите помощника, хотя бы на период сезона. Есть ощущение, что Вы выросли из этой должности и отсюда это раздражение. Вы хотите полета, но вас сдерживает директор своими условиями. Рост остановить невозможно. Задумайтесь о смене места работы. О карьере. Груз ответственности велик, так как на вас лежат обязанности нескольких человек. Вы  за директора думаете и помните, за себя и за своего помощика. Может быть Вам пора начать свой бизнес? С уважением, Евгения.

Несвитский Антон Михайлович

Эльмира, попадание в ситуации - это следствие наших собственных, чаще всего не осознанных установок. По каким-то причинам в вас сформировалась гиперответственность, стремление быть "хорошей", "идеальной". Потому вы берете на себя то, что по сути, не ваше. А директор чувствует, что вы такая вот сверхответственная, и на вас МОЖНО все сгрузить, вы справитесь, потому что сами для себя не допускаете недоделок. И по сути, вы обе поддерживаете сложившуюся ситуацию: директор сама по себе склонна идти по пути наименьшего сопротивления, и чаще всего она неосознанно ищет таких работников, как вы - слишком ответственных и привыкших "быть хорошими". А вы в в силу привычки к "идеальности" не можете допустить того, что хоть с чем-то не справитесь. И тем самым оправдываете ожидания директора. Все это происходит на бессознательном уровне, но можно это вытащить осознать и переработать. И тогда к вам на любом рабочем месте будут просто относиться уважительнее, и подобные ситуации перестанут возникать.