Проблема с директором

Вера 12.08.2013

Добрый день! меня зовут Вера мне 23 года. Я работаю в Центральной Межпоселенческой библиотеки. Библиотекарем. у меня высшее образование. У нас на работе был хороший директор с высшем образованием. Очень дружный коллектив. Так получилось, что она вышла замуж и уехала в другой город. Место директора освободилось и хотели поставить меня так как я одна из всего коллектива имею специальное образование. Но в том момент я находилась на 4 месяце беременности скоро надо было уходить в декрет и поставили временно другую женщину. От того что не кого было ставить ее поставили на постоянное. Она экономист по образованию. К нашей отрасли работы не имеет не кого отношения. Сейчас я вышла на работу и новый директор постоянно ко мне придирается по любому поводу. Кричит, унижает при всех. Говорит, что выгонит с работы. По советуете как мне быть? Прихожу домой в слезах. Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Вера!

Вы пишите, что,вы единственный специалист по профилю - библиотекарь. Значит вам и управлять ситуацией. А вы испытываете страхи, не уверенность в свои силы и возможности быть на своем месте. Вы пишите, что "...Сейчас я вышла на работу и новый директор постоянно ко мне придирается по любому поводу. Кричит, унижает при всех. Говорит, что выгонит с работы."   Данное поведение и отношение к вам можно оценить, как атакующая защита-нападение от вас. Вы имеет право требовать данную должность и место,а следовательно директор это понимает, испытывая страх перед увольнением с должности и пытается от вас избавиться, совершая по отношению к вам не профессиональные действия и создавая вам стресс, что противоправно.

Она запугивает вас, рассчитывая на вашу уязвимость.
Будьте бдительны! Стремитесь преодолевать агрессивный напор директора, чтобы не быть втянутой в конфликт. Аргументируйте свое отражение.
Реагируйте всегда спокойно, так как крик или словесная брань, переходящая на личность это уже проявление не профессионализма и человеческой слабости  к желанию подавлять, манипулировать  людьми и т.д., которые в ведении директора.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте.Вера.Даже.если речь не идет о том.чтобы Вы были директором,Вам.чтобы сохранить прото свое место,можно написать заявление в отдел администрации,рассказать историю и ,главное,что Вы единственный специалист по профилю,от которого  руководство хочет избавиться.Мотивация ясна.Вы пока не просите должность,а просите защиту и покровительство.Возможно,Вас,как человека по профессии,они заценят и запомнят.А в последствии,может быть,и  повысят.Просто,показывайте достойное поведение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград