Помогите избавиться от интернет - зависимости

Лиля 23.08.2012

Здравствуйте, мне 16 лет, скоро я иду в 11 класс, но у меня есть очень важная проблема, которая обязательно помешает моей учебе - это зависимость от интернета! Что мне нужно делать, чтобы избавиться? Сегодня проверила отчет по использованию интернета в моем компьютере и ужаснулась: не менее 5 часов в день... Я все лето прожгла за компьютером... Я пыталась сначала ставить себе психологические барьеры, пыталась увлечься чем-то другим, удалялась с соц.сетей, но там есть люди, с которыми я могу связаться не иначе как через интернет (подруга, брат). Я бы отключила просто-напросто и не платила бы за интернет-услуги, но учитель информатики требует от нас наличия интернета в компьютерах. К тому же сейчас мне сдавать ЕГЭ, и я бы хотела просто скачивать учебную литературу, но понимаю, что все равно буду снова и снова заходить в Вконтакте, в Одноклассники и т.д., буду искать повод для себя, чтобы подольше остаться в интернете, потому что так было в прошлом учебном году. Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы избавиться от этой зависимости? Очень жду ответа.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Лиля, управлять своей зависимостью невозможно по определению, иначе бы это не было зависимостью. Если вы пришли к пониманию того факта, что контролировать себя не удается, предлагаю вам "осмотреться" и найти союзников и партнеров, которым вы можете делегировать функцию контроля вашего пребывания за компьютером. Вы можете совместно оговорить некий разрешенный регламент, чем точней и подробней он будет, тем лучше. Если выработать такой формат самостоятельно для  вас затруднительно, обратитесь с кем-то из взрослых, отвечающих за вас, на прием к специалисту-психологу.