Как избавиться от интернет зависимости?

Маша 21.01.2013

У меня не очень сильная интернет-зависимость, но я недавно поняла, что она все же есть. Катастрофически не хватает времени жить полноценной жизнью, из-за многочасового сидения в интернете. Я стала хуже учиться, не на тройки конечно, но четверок стало намного больше, хотя раньше я училась почти на все пятерки. Я стала вальяжно относиться к учебе. Каждый день я обещаю себе, что потрачу минимум времени на интернет, но как только захожу в контакт, могу просиживать там часами. Мне скоро 14, самостоятельно я справиться не смогу, хочу знать меру и не тратить свою юность на это бесполезное занятие.

Здравствуй, Маша! Спасибо за вопрос.

Ты сделала очень важные вещи: призналась себе, что у тебя есть зависимость от интернета; призналась, что не можешь справиться с этим; попросила помощи.

Это уже очень большой шаг для решения проблемы.

Если тебе не хватает информации, как организовать себя, придумать для себя ряд правил, например: не выходить в интернет, пока не сделаешь все необходимые дела; выходить "в контакт" только на два часа перед сном и т.д.

Но если тебе не хватает волевых усилий, лучше заручиться помощью взрослых, чтобы тебя кто-то контролировал, сколько ты сидишь в интернете.

И еще очень важный момент: раз появилась зависимость, то, скорее всего, тебе не хватает положительных эмоций. Постарайся разнообразить свой досуг (попробуй способы из статьи "Скорая помощь для женщин"). И еще желательно тебе позаниматься с психологом - чтобы научиться организовывать себя и справляться со стрессом.

С уважением, Елена Андреевна