Как избавиться от компьютерной зависимости?

Лена 23.08.2012

Моему сыну 26 лет, хороший программист. Но все свое свободное время играет дома за компьютером в онлайн-игры и смотрит чемпионаты по игрушкам.Ни с кем не разговаривает, никуда не ходит и ничего ему не интересно. Перестал нормально питаться. Питается бутербродами и энергетическими напитками.У него даже нет девушки, хотя его зовут на вечеринки,но ему это не интересно.Так он скоро перестанет ходить на работу. Я теряю сына и не знаю что делать,помогите. Он свою зависимость не осознает.

Лена, такая зависимость у него сформировалась не за один день. И она как-то связана с тем, что происходит в его реальной жизни. Могу предположить, что начиная с детства ему не было радостно и интересно рядом с близкими. И поскольку вопрос задаете вы, то могу предложить в этой ситуации обратить внимание и на себя. Ведь ребенку интересно и он счастлив только рядом со счастливой мамой. Вероятно вы замкнули свою жизнь на своем сыне и живете с ним до сих пор вместе. Давали ли вы ему возможность получать собственный опыт и руководить своей жизнью? В отсутствии такого опыта, ребенок не умеет делать выбор, исходя из своих желаний, а потому его жизнь скучна, а вертуальная жизнь всегда интересна. Сложно вам в этой ситуации, и чтобы изменить ее, нужно меняться вам.  Чтобы понять себя, нужна очная работа с психологом. Готова вам такую помощь оказать. Пожалуйста, обращайтесь!