Страх отношений, недоверие, психологическая травма

Ксения 22.08.2012

Здравствуйте Вера Леонидовна!Прошу вас мне помочь.Нахожусь у апатии или депрессии,не знаю как жить и что я хочу от жизни.Я была замужем до марта этого года,прожили с мужем 13 лет,мы непонимали друг друга и не уступали,похожи были на соперников.Он был футболистом,я за ним ездила везде по городам,часто случались депрессии от смены мест жительства,и от нереализованности,была дома в основном.Потом он начал меня бить,повод был в основном что я его непослушалась,хотел подчинения,командовал.Я упорно начала работать,есть свой бизнес и работала паралельно в крупных компаниях,хотела поставить себя с ним наравне,чтоб не унижал,научилась водить авто,и хорошо зарабатывала.Потом я встретила другого человека год назад,тайно встречались.решила уйти наконец от мужа к этому парню.Затем началось непонятное,я уверена что полюбила снова,но спустя время я стала общаться с мужем,сомневаться,плакать и вспоминать семью...есть дочка,ей 15 лет.Хотя я мечтала развестись!Потом мой парень уехал в Москву работать,я осталась на Украине.Он искал там нам квартиру чтоб жить вдвоём там(дочку оставить на украине) и работать.Ему 32 года,женат не был,если жил с девушками то всего с двумя и очень мало,несколько месяцев.Всегда говорил что я всего боюсь,и что он должен видеть что мне это надо всё,что я не просто ушла от мужа и использовала его в этих целях.Перед отъездом в Москву я снова встретилась с мужем,за всё это время периодически хотела с ним видеться,я просто рыдала у него на плече зная что уеду.Когда мы начали жить с парнем в Москве,он изменился,как мне казалось стал холоднее ко мне.Я часто бросала этого парня и возвращалась до отъезда в мск.Потом прожив там 20 дней я собрала все вещи и снова уехала,сначала сказала что бросаю его,потом что приеду...Вообщем это как игра уже для меня его бросать.Я не понимаю почему я себя так веду!!!Думаю может психологическая травма какая то?Теперь этот парень меня бросил.Понятное дело я в полном шоке от этого.Я то думаю его люблю,то сомневаюсь что смогу быть с ним или что он меня бросит...Вообщем такое в голове,много страхов,неуверенность в себе.Даже думала может проблемы с алкоголизмом,какая то начальная стадия..Потому что понимаю что веду себя странно,неопределённость внутри,сама не знаю чего хочу.Страх за то что буду одна,у меня это болезненно с детства,когда уходила мама я плакала и бежала за ней,а моя сестра с меня смеялась.Я понимаю что мне нужно с кем то жить,с мужчиной именно.Только бы быстрее,не умею ждать и терпеть.От мыслей что могу как моя подруга жить одна вдруг не найду мужа,испытываю сильнейший страх,и нежелание так жить.Чувствую мне нужно к психологу,метаться из крайности в крайность,испытывать страх...Пропал интерес к жизни.Боюсь ехать домой в пустую квартиру,сейчас у родителей в другом городе.Извините что запутанно всё.Возможно вы мне зададите вопросы какие то.Я по образованию психолог.Но разобраться в себе не могу.Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Ксения! У Вас "есть дочка,ей 15 лет", это дочь этого мужчины ("прожили с мужем 13 лет")?

Соперники... Он привык к соперничеству на поле, а Вы подыгрывали ему (то были пассивной, то начали "побеждать" его)... И естественное желание "хотела поставить себя с ним наравне" никак не случалось...

С "парнем" ... Он разве парень, а не мужчина:)?

Не удивительно, что если "Я часто бросала этого парня и возвращалась" + " я собрала все вещи и снова уехала,сначала сказала что бросаю его,потом что приеду...", то "он изменился,как мне казалось стал холоднее ко мне"! Он чувствует Ваши метания. И одно дело планировать, а другое - жить вместе.

"Я не понимаю почему я себя так веду!!!Думаю может психологическая травма какая то?" Да. Так и есть. И с этой травмой важно разбираться очно. Предположения, конечно, я могу дать, но это полумеры...Да и Вы сама про многое написали.

Сапожник без сапог:). Психологу ВАЖНО пройти психотерапию по всем своим болевым точкам (обязательно!), иначе первый же клиент с его детскими травмами выбьет Вас из колеи и загонит в еще больший кризис, а уж дама с темой "про мужа/мужчину" обречена плакать вместе с Вами:)!