Я не могу разобраться в себе

Ирина 21.08.2012

Мне 16 лет. Мои сверстники совсем не понимают меня, а я не понимаю их. Всем моим друзьям, которых кстати не очень-то и много, по 20-30 лет. Родители говорят, что это нормально, но я сама осознаю что надо что-то менять, ведь для тех людей, с которыми я общаюсь, я еще ребенок. Никто не воспринимает меня серьезно, для родителей и так называемых друзей я еще маленькая, а большинство сверстников меня просто ненавидят.

Музыка, которую я слушаю, старше меня самой лет так на 15. Нет, серьезно, мне почти не нравится современная музыка, я слушаю ACDC, Нирвану, Queen, The Beatles, Элвиса, Джексона, Синатру... Список можно вечно продолжать. Но современная молодежь этого не слушает, им не нужна такая музыка, в результате меня считают старомодной только из-за моих музыкальных предпочтений.

Я хорошо учусь, у меня превосходные отношения с учителями в школе и с родителями, но 1 сентября мне страшно возвращаться в школу, потому что там люди, готовые облить меня грязью с ног до головы только за то, что я не пью, не курю и не хамлю старшим.

Но это еще не самое жуткое.

Моему лучшему другу 23 года, он единственный, кто воспринимал меня всерьез... Пока я не влюбилась в него, как распоследняя идиотка. Боюсь признаться ему в своих чувствах, потому что тогда потеряю самого-самого лучшего друга, но и обманывать его тоже не могу...

Я просто не понимаю сама себя, надо что-то менять, наверное, чтобы сверстники лучше относились ко мне, но я не хочу пить, курить, ругаться матом и отдаваться любому кто этого захочет, как сейчас поступает большинство девушек в моей школе и вообще моего возраста.

Я не могу разобраться в себе...

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, а почему вы выискиваете в себе недостатки, вместо того, чтобы принять себя такой, какая вы есть, и искать тех, кто будет вас понимать в том числе и среди сверстников? Да, возможно вам попалась школа "не очень", но до ее конца осталось совсем немного времени. И при этом есть интернет, где можно уже сейчас искать людей с похожими предпочтениями. Ко мне на консультацию много раз приходили люди вашего склада, которых тоже мало кто вокруг понимает. Примерно вашего возраста. Из чего я делаю вывод, что вы - точно не одна такая.

Про друга. Кто знает, как сложатся ваши отношения? Возможно, он тоже к вам неравнодушен, но не хочет начинать отношения, потому что вы несовершеннолетняя. Он ведь уже взрослый парень, ему нужен и секс в том числе, а вот готовы ли вы к этому - он не знает. И никто кроме вас не решит этот вопрос. И никто кроме вас не сможет узнать, как он на самом деле к вам относится.

Научитесь для начала (просто попробуйте) не прогнозировать, как все будет. Вы ведь не знаете. "Я потеряю" - это не факт. "Они не воспринимают меня всерьез" - а как вы узнали? По каким признакам? А может быть, вы что-то не поняли в их поведении? Как минимум постарайтесь исключить такой вариант:

http://zerkalodushi.ru/believe-senses

И постарайтесь принять на будущее такое правило: всем нравиться невозможно - вы не золотой червонец. И изменять себя, подстраиваясь под мнение и стандарты других - тоже не стоит. Люди в вашу жизнь приходят и уходят, а вы сами у себя одна-единственная.