Стеснительность

Полина 21.08.2012

Здравствуйте Анна. Меня зовут Полина, я из Шадринска. Я очень стеснительная. И мне это сильно мешает в жизни.В кругу своих друзей я чувствую себя расковано, и демонстрирую хорошее чувство юмора. Но только стоит выйти за этот круг, как я сразу теряюсь и порой не нахожу слов. Сама не могу справиться с этой проблемой. Может мне стоит пройти курс лечения препаратами, приэтом совмещая работу с психологом? как вы считаете?

Здравствуй, Полина. Я так думаю, курс лечения препаратами может подождать, а вот сделать попытку разобраться, что происходит, стоит.

В этой ситуации "стеснения" без анализа твоих чувств, мыслей не обойтись. Диалог с психологом здесь был бы кстати. Но прежде,подумай, стеснение является следствием внутренних, скрытых сознанию, переживаний. Чтобы нивелировать то самое стеснение, важно понять  причины этих переживаний. И здесь ответь для себя на вопросы, как проявлется стеснение, с какими  именно людьми оно возникает, а самое главное, какой цели оно служит? Оно питает твою роль "слабой и неувереной", оно позволяет иметь внимание окружающих и ничего не делать? Это варианты.

Что появляется в результате переживания стеснения? Это и есть начало ответа на вопрос о причинах.

С уважением, Анна