Что со мной?

Лена 20.08.2012

Мне 13 лет. Я живу и учусь в СПБ. В классе со мной никто не дружит кроме 2 девочек. Я не могу открыть себя настоящую. Сейчас я в 7 классе, а в 3 из класса ушла девочка с которой я очень хорошо дружила и дружу (мы с ней созваниваемся часто и 1 раз за 3 года я приезжала к ней). С тех пор всё и началось, но и до этого с классом у меня были натянутые отношения. Сейчас некоторые на меня обзываются, унижают. Все 30 человек ( моих одноклассников) привыкли за эти годы считать меня серой мышкой, плохо одевающиеся, неразговорчивой. Из-за этого я не хочу ходить в школу и часто прикидываюсь что болит горло. На лето я приезжаю к бабушке в другой город в 1000 км от СПБ. Там с людьми у меня всё прекрасно - я хожу гулять с Лерой (моей подругой) мы веселимся, орём на всю улицу, встречаем человек 5 наших знакомых и гуляем с ними. Там мне всегда есть с кем погулять. Я могу подойти к какому нибудь мальчику и познакомиться с ним без проблем, там я раскованная, а в СПБ мне как- то не уютно. Что делать?

Лена, похоже, что очень сложно изменить отношение ваших одноклассников, если ничего не изменится в вашем поведении, общении с ними. Слишком уж сильно прицепился к вам этот ярлык "серой мышки". Поэтому тут вариантов не так много - либо менять школу, и в новом коллективе с нуля завоевывать себе авторитет, уважение, заводить новых друзей. Либо попробовать вести себя по-другому в вашем классе, поскольку определенно сегодняшнее поведение только провоцирует других на агрессию. Начать постепенно общаться с разными людьми, не бойтесь показать себя такой, какая есть. Ведь к веселым и жизнерадостным людям другие сами тянутся. А скромные, неувернные мало кого привлекают