Ситуация, после развода

елена 19.08.2012

Мы с мужем в разводе с2009г. я никогда не мешала общению детей с папой.Но последние 6мес. он живёт с женщиной и настраевает младшую дочь ей10лет против меня.Даже хотел забрать документы из школы и перевисти её в свой район .И она ему безумна верит и нехочет со мной общаться и идти 1сентября в свою школу.Что делать,как себя с ней вести.Подскажите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а что озвучивает дочь? чем руководствуется отец? здесь нужно Вам с мужем поговорить - так как Вы все равно остаетесь для своих детей РОДИТЕЛЯМИ - и какие бы ни были обиды и непонимание, НО руководитствоваться Вы оба должны в первую очередь интересами детей - и НЕ должно быть НИКАКОГО натсроя против одного из родителей - дети НЕ разменная монета - именно с этой Взрослой позиции подойдите  к разговору с отцом! поговорите - чем руководствуется ОН - где дочь живет (с  Вами или с ним), т.е. насколько это целесообразно переводить ребёнка в другой район, ведь ей ещё идти после школы домой! кто её забирает? провожает? на сколько вообще это безопасно? далее - про её школьных друзей - ведь перевод - это стресс (ведь ещё есть стресс от развода, к чему ещё?), ей нужно будет вливаться в коллектив и могут пострадать от этой адаптации её оценки! поговорите с мужем - ТОЛЬКО с ним все это нужно решать, а НЕ через дочь - так озвучьте и ей, что ЭТО ВЗРОСЛЫЕ проблемы и эти проблему нужно решать ВАМ и ПАПЕ - НО Вы готовы её выслушать - чем руководствуется ОНА? т.е. какая у неё мотивация на перевод? услышьте её! НЕ спорьте, НЕ критикуйте, НЕ обвиняйте отца! просто услышьте! услышьте отца ребёнка - и принимайте решение вместе - УЖЕ ЗРЕЛОЕ - Вам обоим нужно ЕДИНАЯ стратегия поведения - и так и озвучьте, что если ВЫ ОБА ЗРЕЛЫЕ люди и руководствуетесь тем, чтобы помочь дочери входить в этот взрослый мир, ТО НУЖНА ОДНА стратегия НА ДВОИХ, чтобы НЕ было "плохого" и "хорошего" родителя - ведь если ОДИН очерняет другог, то тем самым лишь обесценивает его в глазах ребёнка и это говорит о слабости,а  НЕ о силе! и примите решение ВМЕСТЕ - старайтесь все ЭТИ вопросы обговаривать НА нейтральной территории и объявлять об этом ребёнку также вместе!