Отец подглядывает за мной

Анна 19.08.2012

Здравствуйте! Мой отец постоянно заглядывает в мою комнату, без стука и предупреждения. Это было всегда: и когда я была маленькой, и даже сейчас, когда мне 24 года. Причем это похоже на манию. Даже утром,когда он просыпается на работу, то бежит из своей комнаты и открывает дверь в мою, взглянув на меня, он закрывает дверь. Мне уже давно не по себе от такого. Когда я приводила школьных подруг, и мы сидели болтали или играли на компьютере, он тоже заглядывал, и тут же закрывал дверь. Подруги с удивлением смотрели на него, а мне было стыдно за него. Ведь у моих подруг такого не происходило, даже если я у них сидела весь день, их родители даже не заходили в комнату своих детей. Сейчас я взрослая, и я даже не могу спокойно переодеться у себя в комнате, вдруг он заглянет. А если бы я мастурбировала? Я даже ограничиваю себя в этом, боюсь, что он увидит. И я никогда не приводила парней домой, боялась, что отец заглянет и увидит как я целуюсь или обнимаюсь с ними. Сколько бы я ни говорила, он все равно продолжает подглядывать. Он говорит "мол я не подглядываю, ты же моя дочь, как я могу подглядывать". А на вопрос почему он это делает он просто говорит "ну...". Он просто не знает, что ответить, или не хочет отвечать. Но если это не подглядывание, то, что это? Ведь я уже взрослая женщина, и у меня есть своя личная комната. Скажите, что происходит с отцом? Может у него психическое расстройство?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Анна, здравствуйте!!!

Возможно расстройство, но возможно и нет - "отцовское беспокойство", чтобы ответить точно необходимо знать человека. его поведение!

 Есть выход! Поговорите об этой проблеме с Мамой и попросите, чтобы в Вашу комнату, в дверь, врезали замок, тогда Вы так не будете переживать по этому поводу!!!

 Всего доброго!!

Здравствуйте, Анна. Такое ощущение, что у вашего папы возможно от чрезмерной тревожности сформировалась такая привычка. Он как будто пытается проверить, все ли с вами в порядке по неколько раз на дню, как это происходит, когда дети совсем маленькие и нуждаются в таком контроле. И для него вы видимо по прежнему на бессознательном уровне такой маленький ребенок. Безусловно -  это папины проблемы, что ему сложно перестроиться в связи с вашим взрослением и справиться со своей тревогой. Тут вероятно поможет либо раздельное проживание, либо замок на дверь, оберегающий ваше личное пространство, поскольку папа себя контролировать не может.

Несвитский Антон Михайлович

О проблемах, которые могут быть у отца, вам уже написали достаточно. А вот о проблеме, которая есть у вас -нет. А она есть. И она в том, что вы не научились отстаивать свои границы. Вы - взрослый человек. Скорее всего со своим заработком. Если вам не комфортно жить в родительском доме - надо выбирать себе жилье и снимать, например. Так делают иногда 2 подруги, это дешевле. Или просто взять и поставить замок на дверь. Это ваша комната, вы имеете право на частную жизнь. И тут не надо никого спрашивать, надо просто ставить перед фактом. Честно высказывать то, что вам неприятно. Это не означает хамить или грубить. Это означает вежливо но твердо сказать "это мне неприятно, это нарушает мой комфорт, покой и мои границы". И даже неважно, почему отец это делает. Важно, что у вас есть выбор - или терпеть, или отстаивать свое право на частную жизнь. И есть выбор - оставаться маленькой дочкой для родителей (еще неизвестно, сколько лет) и ждать пока они наконец поймут, что вы взрослая (а они могут никогда не понять и продолжать вас контролировать всю жизнь), или наконец выбрать самой жить взрослой жизнью и учиться добиваться своих прав. К сожалению, в большинстве случаев родители как можно дольше предпочитают оставлять своих детей "маленькими" в своих глазах. И потому реальное взросление происходит, как правило, тогда, когда ребенок наконец начинает брать свои права взрослого САМ, а не ждет пока их отдадут.