Подвергался ли ребенок сексуальному насилию?

Анастасия 18.08.2012

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в столь деликатном вопросе. Вообще то их намного больше, но самый тревожащий на данный момент именно тот что был задан в заголовке "Подвергался ли ребенок сексуальному насилию!" Меня зовут Бормотова Анастасия Владимировна, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. От первого брака у меня есть 11 летняя дочь. Два месяца назад мы с большим трудом добились от первой жены Сергея (моего нынешнего)мужа отдать нам на воспитание их 8 летнего сна Максима. Инициативу этого мероприятия я взяла на себя еще 5 лет назад, т.к знала от общих знакомых, что ребенок находиться в плачевном положении. Мать неработающая, изрядно пьющая женщина, с низким уровнем образования и психически неуравновешенная. Так как мы с мужем живем в Приморском крае, а ребенок с матерью (если ее так можно назвать)в РСО Алания Сев. Осетии, лишить ее род.прав без доказательств у нас не было возможности. Год назад так называемая мама рожает от неизвестной нам личности еще одного сына, жизнь дорожает и на алкоголь и пропитание уже не хватает алиментов, которые она получает на старшего. Я возобновила с ней разговор о возможности добровольно отдать нам ребенка и... О, Боже! Она соглашается. Конечно я не тешила себя иллюзиями, была готова к трудностям связанными с появлением еще одного (уже довольно взрослого ребенка). Этот день настал 19 июня наш порог перешагнул чудный мальчик как 2 капли воды похожий на папу, только неестественно худой. Так моя дочь уже была морально подготовлена к появлению нового члена семьи мы приняли Максимочку дружелюбно. Дочь сразу взяла его за руку и повела в детскую комнату показать где будут лежать его вещи (2 майки, 2 футболки и одни шорты)и где его спальное место. Я поинтересовалась, что сыночек любит кушать, но вразумительного ответа не получила. Предложила уже приготовленную в духовке курицу (обычно все дети любят), но была ошарашена тем, что ребенок не любит такую еду. Он попросил конфет и колбасы. На ужин история повторилась, домашнюю пищу Максим отказался кушать и потребовал быстрорастворимую лапшу. С горем пополам он все же съел три ложки борща, с условием, что ему потом дадут конфет и нальют чай с 4 ложками сахара. На следующий день дети пошли с папой в магазин купить "вкусняшек". Максим нахватал с полок, все что уместилось в тоненьких ручках и, что по его мнению было вкусно (а скорее всего то чего не было ему известно). Все купленное со страхом в глазах он начал прятать и кричать, что это все ему купили и только его папа должен любить и только ему все покупать. Мы дипломатично попытались объяснить, что у нас все общее и мы делимся друг с другом. Но настаивать не стали, все он конечно не скушал, понял, что никто у него отбирать не собирается и поделился с нами. Проблема жадности на данный момент нормализовалась. С недавних пор моя дочь начала жаловаться на то, что Максим без нашего присутствия употребляет выражения в сторону взрослых девушек типа "Я б ее трахнул". Однажды когда Сергей вернулся с работы, я встретила его на пороге привычным в нашей семье поцелуем, это увидал малыш и у него вылетела фраза "Ну все? Поцеловались? Теперь ты мама снимай трусы!", я так и осталась лежать на пороге. Кстати мамой он меня называет с третьего дня проживания. С биологической мамой общаться не запрещаем, но она плохо на него влияет. После разговора с ней (обычно по секрету, чтоб никто не подслушивал), становиться не управляемым. Она запрещает ему называть меня мамой, угрожает, что перестанет ему звонить. Так же ребенок мне в будничной форме рассказывает, что один раз мама сломала ему ключицу, а еще один раз чуть не задушила за то что он на своем огороде скушал клубнику, что новый папа бил и его и маму. На днях у нас ночевала племянница 14 лет. На следующий день она мне поведала о том, что больше она у нас не останется, по тому как Максим пол ночи не давал ей спать, залезал на нее сверху и делал определенные ритмичные движения (фрикции), хватал ее за интимные места. Я попросила мужа поговорить с ребенком и вот что удалось узнать... "У мамы есть подружка т.Таня, однажды они с мамой напились и мама уснула, а т.Таня с "другим" папой смотрели кассету по видику, а потом все уснули, а т.Таня нет мы с ней пошли ко мне в комнату включили касету где занимались сексом и мы с т.Таней тоже занялись!" Сергей растерялся и не смог выяснить подробностей. Но еще больше меня утвердил в правдивости моих убеждений о том что ребенок изнасилован не только т.Таней еще один факт. Вчера отдыхая на природе с ночевкой Максим раз двадцать подряд повторил "Папа, а ты сегодня водку пить будешь? - получив ответ "НЕТ!"(алкоголь редкость в нашей семье) сын расстроено "Папа, ну напейся пожалуйста и ЛЮБИ меня!" Возможно ли, что производя половое насилие над ребенком ему говорили, что таким образом ЛЮБЯТ его? (прошу прощения за сумбур)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Максиму непросто жилось, это факт. Причем в раннем возрасте, в то время, когда возникают базовые установки по отношению к себе и к миру. И он сейчас постепенно привыкает к совершенно новым для него условиям и отношениям, а Вы с мужем терпеливо создаете для него возможности к этому привыкнуть. За что - искреннее вам мое уважение.

На вопрос, заявленный в теме вот так, на основании письма на сайт, отвечать было бы непрофессионально. Все-таки для таких серьезных выводов нужны исследования и личные встречи. И Максиму, и вам, как родителям, очень бы помогли регулярные и длительные (может быть, в течение нескольких лет) встречи с детским психологом. Сами понимаете, слишком много травм у ребенка.

Сейчас вы сделали уже одно чрезвычайно важное дело: Максим может говорить с вами о том, что его волнует. Так вы получаете информацию, а он - ощущение доверия и принятия. Но как эту информацию интерпретировать, и какие выводы делать, и какие действия стоит предпринимать - вопросы для личных консультаций, и ответы на них потребуют серьезного подхода и грамотного исследования.

Желаю удачи!