Компьютерная зависимость

Ольга 18.08.2012

Моему мужу 37 лет, мне 32. В браке 11 лет. Год сыну. Муж всегда увлекался комп. играми. Однако в последние месяцы это приобрело патологические черты. Он приходит с работы и садится играть (игры-стратегии с танками и т.п.), выходные тоже проводит за компьютером. Долгожданный сын почти не интересен, хотя я и пытаюсь увлечь его занятиями с малышом. Оторвать от комп. экрана зачастую можно только, поскандалив. Позже, как муж, бьющий жену:)), он очень сожалеет, просит прощения. Договариваемся о каких-то правилах, но это сходит на нет. После рождения ребенка я ухаживаю за собой, утром он видит меня причесанной, собранной. У него готов завтрак и ужин. Ребенок не доставляет ему забот, муж видит только "какая он прелесть". Как победить эту зависимость? Сам он не считает, что это ненормально. Только в шутку.

Здравствуйте, Ольга!

Победить зависимость самостоятельно сложно, но есть специалисты, работающие зависимостями. Но прежде всего надо понимать, что решение о том, чтобы работать с зависимостью должен принимать ваш муж, а не вы. Вы пишете, что он не считает это ненормальным. Стало быть вы правда не можете ничего сделать ЗА него, ВМЕСТО него. Мы не вправе и не в состоянии решать за других людей, что им подходит, а что нет. Но мы в состоянии принимать решения за самих себя.

Вы пишете, что после рождения ребенка, муж видит вас причесанной, собранной, у него готов завтрак и ужин. И ребенок не доставляет ему забот, муж видит только «какая он прелесть.»

Похоже, что у мужа и забот нет. Вы не пишете, он помогает вам по дому? Как он себя проявляет дома?

Когда все готово, чисто, красиво, ребенок прелесть, то нет необходимости что то менять в своей жизни. Ему и так хорошо. Его все устраивает. К сожалению, только когда нас в жизни что то не устраивает, мы начинаем шевелиться, пытаясь что то изменить. Только преодолевая какие то сложности, возможно обрести новый опыт, новый смысл. У вашего мужа таких сложностей нет. Ему все нравится. Ему с вами удобно. Вас такой вариант устраивает?

Прислушайтесь к себе, Ольга. Чего хотите вы? Только не от него, а от себя. Он такой, какой есть. Вопрос к вам, готовы ли вы быть с ним таким или нет. Важно осознать, что вы хотите сама от себя, от отношений. Готовы ли вы терпеть или хотите что то изменить в СВОЕЙ жизни. Удачи вам!