Мне кажется, что я неудачница

надежда 13.07.2009

Здравствуйте!!! Мне 30 лет я работала в фирме по установке пластиковых окон. была замужем очень неудачно сейчас живу с мужчиной счастливо. но только всё время мне что то не хватает всегда нахожу повод побеспокоится. я боюсь встречаться с бывшими коллегами можно даже сказать избегаю их. хочу начать собственное дело уже год не могу год просидела просто дома, при этом мне кажется все обсуждают меня и смеются. мне кажется что я неудачница, поговорю с кем нибудь и начинаю грызть себя как будто я что то неправильно сказала или неправильно сделала или то что неправильно живу. иногда начинаю при разговоре заикаться,я боюсь мнения людей о себе например они меня обсуждают хотя живу в городе нас.500 чел и хотя внешне очень даже кажусь самовлюбленной и самоуверенной. спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда! В ситуации, которую Вы описали, дать рекомендацию по переписке сложно. Если Ваше состояние для Вас привычно, если беспокойство и тревога (то сильнее, то слабее) сопровождают Вас в течение всей жизни, то Вам необходимо знать, что для некоторых людей повышенная тревожность - это особенность личности. В стрессовых ситуациях тревога усиливается, в спокойных - ослабевает. Таким людям психолог из Алматы может помочь научиться справляться с возрастающей тревогой, повысить самооценку, укрепить веру в себя. Если это состояние переживается Вами впервые, то, возможно, Вы находитесь в хроническом психоэмоциональном стрессе (может быть, первый брак не прошел бесследно) - и в этом случае тоже может помочь психолог. Если в Вашем городе такого специалиста нет - напишите мне на почту, чтобы обсудить другие варианты.