Страх перед смертельным заболеванием

Анна 16.08.2012

Здравствуйте

У меня с некоторых пор существует страх заболеть онкологией.

При этом какой-то внезапной смерти я не очень боюсь, а вот длительные страдания не только для меня, но и для окружающих - меня просто до паники доводят.

Боюсь, что мои мысли могут притянуть какую-нибудь болячку.

Можете ли вы мне помочь? (я готова придти на консультацию).

Несвитский Антон Михайлович

Анна, видимо, в длительных страданиях есть какой-то особый для вас смысл. По каким-то своим личным причинам вы их боитесь. Это не могло быть без причины - ее надо искать уже в личном контакте с вами. Но подумайте, чего конкретно внутри этих страданий вы боитесь - 1) физической боли 2) того что все отвернутся 3) того что не сможете жить личной жизнью 4) лишитесь привычных для вас возможностей самореализации 5) будете чувствовать себя обузой/должной другим 6) зависеть от кого-то... и т.д. Возможно, есть сочетание нескольких факторов. А работать придется в итоге с тем, ЧТО стоит за этим образом длительных страданий. И возможно, страх перед онкологией только маскирует какие-то еще страхи, которые вы просто не готовы были решать. Они подавлялись, а потом, когда психика устала от подавления, трансформировались вот в такой тревожный сигнал в виде страха онкологии.

Но возможен видимо и еще какой-то разворот ситуации.Остальное надо уже выяснять лично. То, что я описал, скорее один из типичных и возможных вариантов.

Лично я живу в СПб, и работаю с другими городами по скайпу, но вы можете попробовать выбрать специалиста в своем городе, если работа по скайпу для вас по каким-то причинам не комфортна.