Мучает совесть

Александр 16.08.2012

Вот такая история. На автовокзале ко мне подошёл и попросил якобы помочь на билет на автобус сказал что у него нет денег и ему стрёмно перед водителем, он видел в руках у меня деньги. ему нужно было в тот же город что и мне. Я сказал что всё будет нормально если он сядет и поедет со мной на одном автобусе, но денег не дал. Перед посадкой он снова попросил деньги 100р, я ответил нет в автобусе поговорим. Он разозлился толкнул меня, у нас завязалась ругонь, но всё же до драки дело не дошло(он вроде старше и больше меня) сели. Потом мы приехали на этом автобусе, вроде конфликт разрешился. когда мы вышли он спокойно сказал "дай полтиник, я пообещал положить водиле на счёт на телефон". Я подумал что если сейчас начну с ним спорить то это точно ничем хорошим не закончится (и для меня в том числе). Я дал ему эти несчастные пятьдесят рублей(думаю хрен с тобой). он сказал спасибо, я ничего не ответил, окинул его презренным взглядом и ушёл.

Но всё же меня мучает совесть. Вот связался с дураком, я не хотел его бросить(хотя мог сказать нет денег вообще(в конце концов дурак сам виноват в своих проблемах), но не стал), он ввиду своей невоспитанности даже не умеет нормально разговаривать и просить испортил мне настроение. По уму думаю, когда мы вышли я сделал всё же правильно (забирай эти чёртовы деньги и отвяжись, мне сейчас эти разборки и мордобой не нужен, я и так уставший и мне завтра на работу), но по сердцу я пошёл на его условия и чувствую себя трусом (может лучше б по морде получил) Вот такая делема возникла

как поступать по уму или по сердцу? В чём я не прав? И вообще что должен был тогда делать на ваш взгляд? спасибо

Александр! Вы сделали всё абсолютно правильно и верно со всех сторон!! Знаете почему вас мучает совесть из-за:  "по сердцу я пошёл на его условия и чувствую себя трусом (может лучше б по морде получил) "!! Дело в том, что мужчины часто делают так, как социум прописал!

Мужчин как воспитывают в детстве? Если ребенок  мальчик- упал и разбил коленку, ему говорят- не плачь! Ты же мужик! Т.е. спрячь свои эмоции! Не показывай свою слабость! А если упала девочка- ей говорят- поплачь, легче станет! До свадьбы заживет!... Т.е. раскрой свои эмоции, проживи свою беду! Покажи, как ты умеешь переживать, ощущать?! На самом деле, и мужчины , и женщины испытывают одинаковые эмоции и чувства, только выражают они эти чувства так , как их научили в семье, в социуме, в обществе! Именно поэтому у вас сейчас дилема! Правильно ли я поступил?! ПРАВИЛЬНО! Благородство не в физической силе. Благородство в силе духа!! И вы проявили свой дух во всей красе! Устояли перед хамством, не ввязались в драку, да еще и денег дали- помощь! А теперь поставте себя на место данного хама! Представляете какое у него чувство вины??? Как ему тяжело?! Ведь, чаще всего нам бывает тяжело не от плохих, а от хороших поступков ближних!! Данный хам появился в вашей жизни не просто- это почтальон, вам нужно было получить весть, от которой вы сделаете выводы, это была проверка ваших духовных качеств. И вы прошли испытание достойно! Этим гордится следует, а вы- дилема..)))!!!