Беременность и семейные проблемы

Мария 01.07.2010

Мне 23 года, я замужем. С мужем у нас все хорошо. 3 недели назад я узнала что беременна. Мы очень рады, хоть и не планировали. Но в моей семье сплошные несчастья. Беременность началась не с приятных моментов. Меня положили в экстрнном порядке в больницу с подозрением на внематочную беременность.Я пролежала неделю в больнице, прежде чем всё прояснилось.Что само по себе уже тяжело:если подтвердилась бы внемаоч-операция+10лет я вобще в больнице не появлялась+с мужем мы уже три года не расстаёмся больше чем на три дня.

Вот уже 2 недели как я лежу в больнице с угрозой выкидыша, потому что переживаю из-за происходящего.

Все началось с того, что у моих родителей появились любовники. Они и так то давно в любви не живут, а последние 5 лет даже не спят вместе.И нет бы им разойтись, но они не могут. Мама, которая раньше начала "гулять",вцепилась в отца!Конечно женщина которая его "очаровала", не самая хорошая кандидатура. Слава о ней ходит отвратительная и он ей нужен только из-за денег..Но мама замучила всех, и меня и сестру и конечно его.Я ей сочувствую,но я знаю что она не права и слушать рассказы(вернее грязь)о его любовнице часами не в силах. Кроме того она и его постоянно грязью поливает, а он мой отец!+сестра которая не может забеременнеть, она переживает за них и постоянно говорит об этом.А теперь еще больше переживает что не может заберем., ведь я беременна.(она старше меня на 2 года)А сегодня выяснилось что у дедушки рак на последней стадии. Я не знаю как мне с этим всем справиться, я очень переживаю.А мне сейчас нельзя так.. Мне кажется, что никто не понимает этого.Мама звонит мне в больницу и заводит песню про отца, сестра пишет про них и про то как она хочет ребенка..деду и бабушке они не сказали о его диагнозе, а мне сказали.От переживаний моя ситуация может осложниться.Я и между больницами дома не была совсем.Вещи разложила и обрано собрала.3 недели в больнице.Скучаю по мужу.Как быть, если родственники меня не жалеют, а абстрагироваться я не могу?Прекратить общаться вовсе?Этого я тоже не могу.Я не знаю как мне быть.

Хамраева Резеда Фаридовна

Мария, добрый день!

Есть такая поговорка -"если мы не можем изменить ситуацию, нам нужно изменить отношение к ней", в вашем случае, она может стать вашим девизом. Вы сейчас в положении, беременность не простая и лишние срывы сами понимаете вам ни к чему. Перестать общаться с родственниками, конечно, это не выход, но вы можете это общение ограничить, попытаться объяснить, что вы сейчас сами в достаточно непростом положении, и лишние стрессы вам ни к чему. Проблемы есть у всех, и каждому свои проблемы кажутся намного тяжелее чужих, так уж устроен человек. Не нужно ждать жалости от родственников и прочее, нужно просто разграничить темы общения, в конце концов каждый сам в ответе за свою жизнь и действия. Другое дело, что родственникам хочется вашей поддержки, но слушать постоянно негатив в вашем положении очень тяжело и совершенно не нужно. Постарайтесь корректно объяснить, что некоторые темы вам неприятны, что есть другие темы для общения. Самое главное для вас сейчас, это ваш малыш, думайте только о нем и о своем здоровье психическом и физическом! Удачи вам во всем! Обращайтесь.