Жду оценок "правильно - неправильно" на свое мнение

Валерия Варфоломеева 13.08.2012

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Моя проблема вот в чем - когда я что-то делаю или что-то вижу, я не могу вынести своей собственной оценки. То есть я как бы неосознанно жду чужой, как мне кажется "правильной" оценки. Зачастую конкретно маминой; жду, что она скажет "да, вот это хорошо", и значит, это и правда хорошо. Или наоборот "Это ужасно, просто кошмар" - и значит, так и есть. Меня очень беспокоит, что свое мнение за тысячами чужих я уже разучилась распознавать и слышать. Подспудно жду оценок "правильно" и "неправильно" на свое личное мнение (хотя, казалось бы, зачем, оно ведь только мое!), и чем дальше, тем шире это распространяется. Я стала просто зависимой от чужих слов и оценок, и мое мнение стало гибким и зависящим от чужих "нравится-не нравится". Подскажите, пожалуйста, как быть с этим? Можно ли как-то от этого избавиться?

Если это имеет какое-то значение, росла типичной маминой дочкой, да и сейчас ею являюсь. Огромное спасибо заранее!:)

Здравствуйте, Валерия! Вы верно поняли причину вашей "гибкости" мнений - это зависимость от матери. Ваша мать так желала контролировать вашу жизнь и считала, что она знает лучше, что вы согласившись с ней в этом совершенно утратили способность мыслить самостоятельно. Утешительное,Валерия, в этом то - что вы это осознаёте, а значит всё возможно. Важно учиться осознавать себя - свои эмоции, чувства, потребности - те истинные, которые рождаются в вас в ответ на тот или любой феномен в мире. Сначала вам сложно будет услышать саму себя, но постепенно ваше мнение будет звучать более уверенно и в действительно будете делать то, что нравится вам, а не маме или окружающим и жить сообразно вашим внутренним представлением. Вам нужно "отделиться" от матери - понять свою собственную ценность и уникальность. без отделения невозможно дальнейшее взросление и принятия ответственности за свои слова, действия и свою жизнь. Здесь вам очень рекомендую обратиться к психологу, так как самой вам будет сложно осознавать подводные камни на пути к своему осознанию. Можно получать помощь и по скайпу в том числе.

Удачи вам и веры в себя!