Постоянно плачу

Саня 11.08.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет, я парень, но веду себя как маленькая девочка и даже хуже. Постоянно начинаю плакать по пустякам, не могу отстаивать свои позиции. Даже если со мной будут спокойно разговаривать и что то доказывать, у меня начинают течь слезы, я думаю, что они правы, хотя даже если прав я. И так все время.Помогите мне, что делать

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте,  Саня!

Возможно, будучи маленьким ребенком, вы пытались отстаивать свою точку зрения, но, видимо, значимые взрослые (скорее всего, родители) каким-то образом обесценили это (может быть, высмеяли, или сказали, что это неправильно, ты еще мал, ничего не понимаешь, мы лучше знаем, как надо). Часто родители из благих побуждений хотят оградить ребенка от опасностей, от неправильного выбора, но при этом не всегда уважается и признаётся право ребенка на своё мнение, на свои мысли, свою позицию.

Когда в настоящее время вам начинают что-то доказывать, возможно, перезапускается травматическая реакция вашего детства, а слёзы здесь – выражение вашего протеста. При этом вы склонны согласиться с другими, понимая, что правы вы (как соглашались раньше, ведь тогда это служило вашему выживанию, маленький ребенок один не выживет, поэтому лучше положиться на других, на взрослых, от которых зависишь).

Сейчас вы достигли такой точки личностного развития, когда возникла необходимость отстаивать себя, выражать себя, и ваши слёзы здесь – это уже ваше несогласие, это своеобразное проявление собственной точки зрения.

Очень важно то, что вы осознанно относитесь к своим затруднениям, это уже первый шаг к успеху. Я рекомендую вам обратиться к психологу и с помощью специалиста  проработать травматический опыт и сформировать новые, конструктивные способы обращения с трудностями.

Удачи!