Измена, или нет?

Даша 10.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Даша. Мне 34 года. Мужу 32 года. В браке 10 лет. До этого встречались 2 года. Попробую рассказать всё по порядку. 2 года мы встречались. Потом поженились. Стали снимать жильё. Муж всегда мечтал жить отдельно от родителей (не очень складывались у него отношения с отчимом). Всё было хорошо, как мне казалось. Через 3 месяца после свадьбы, на дне рождения друзей все танцевали, немного выпили, муж выключил свет и в танце стал целовать одну из гостей (жена его друга, которую они в своё время не поделили). Как теперь я понимаю, это был первый звоночек. Утром был разговор. Не буду вдаваться в подробности, но он сказал, что так "самоутвердился". Прошло время, я об этом случае не вспоминала. Прошло ещё 2 года в браке, заговорили о детях (инициатором была я в большей степени). Родили доченьку. Муж постоянно пропадал на работе и вечерами и в выходные. Мне помогали мои родители. (погулять). Он же погулял с коляской 2 раза и то после ссор. Дочка подрастала, я вышла на работу крутилась с ней сама + родители были на подхвате. Ночью он к ребёнку не вставал, но на это были причины и я его не трогала. У него ночная форма эпилепсии и ему нужен полноценный сон. Время шло. Жили, иногда ругались/мирились. Он постоянно был на работе. В будни, в выходные. Буквально года 2 назад из рядового сотрудника дорос до ген. директора. Получили квартиру. Купили машины. Сделали ремонт. Появился достаток. Муж по прежнему пропадал на работе. Я привыкла и особого значения уже не предавала.Ребёнком и домом занималась полностью сама. Весной он организовал для желающих сотрудников своей организации абонемент в спортивный центр. Сам тоже стал посещать (он и раньше качался). И стали происходить странные для меня вещи, чего раньше не замечалось. Я стала ловить его на вранье. Звоню - не берёт трубку или недоступен. Сразу хочу сказать, что звоню часто, откладывается отпечаток его заболевания и я естественно переживаю. Перезвонить мог минут через 40 сказать, что телефон был вне зоны доступа. Или говорит, что едит куда-то, а сам проезжает через 2 минуты мимо меня совсем в другом направлении. Или задерживается после работы, я звоню с вопросом "где ты", а он отвечает, что на улице (конкретно никогда не говорил где) или катается по городу - музыку слушает. Мне было очень обидно ВСЕГДА, что он не спешит к нам домой. Месяца два назад он вернулся поздно (в 00-30), я спросила почему так долго его не было, на что получила ответ, что он не сиделка, чтобы сидеть около меня. Было очень обидно. На следующий день он позвонил и извинился, но "червяк" недоверия уже вселился внутри меня, тем более если учесть, что 3 месяца у нас не было интимных отношений, он говорил, что устаёт. Много ещё всего было подобного и закрались сомнения о другой женщине. В тот же день он поехал в спорт зал, а я последовала за ним на машине подруги. После зала он вышел с двумя коллегами (мужчиной и женщиной), они попрощались и сели в свои машины. Потом он стал кому-то звонить, открыл окно, кивнул женщине и они отправились куда-то. Я поехала за ними. Они заправили её авто и опять двинулись в путь. Я за ними. Поехали они на окраину города, там строящееся кладбище. Время было 23-30. Остановились. Она заглушила машину и села в его машину на заднее сиденье. Он пересел к ней. Я сидела в другой машине и не могла поверить своим глазам. Эта женщина глав. бух. Ей 55 лет. Ему 32. Разве такое возможно??? Я подошла к ним, минут через 10, муж открыл дверь, были одеты. Попросил не устраивать скандала, мол всё объяснит. Я села вперёд. Они сзади. Потом дама вышла и уехала. Я впала в истерический транс. Он своё нахождение объяснил тем, что показывал ей особую экономическую зону (рядом за забором) и новое кладбище. А так же показывал разъём в машине, где можно слушать музыку с телефона. Время 23-30, другого времени не нашлось. Я запретила ходить в спорт. зал. Попросила разблокировать телефон (это он говорит, что дразнил меня так), сказала приходить с работы раньше, только проблему это не решило. Все уезжают с работы в 19 часов. Остаются две машины его и её. Выходят с разницей в три минуты с работы. Домой приезжает в 21 час. У них есть 2 часа времени быть одним. Она ушла в отпуск, я его спросила в отпуске она или нет, он сказал, что не в курсе, хотя сам знает, что она в отпуске. Он постоянно врёт и изворачивается. А я извожу себя подозрениями. Не могу отпустить ситуацию. Предложила пожить отдельно - не хочет. Развод предложила - не хочет. Хочет усидеть на двух стульях. Уже почти месяц, как это случилось. Разговаривали 2 дня, остальное время молчим. Это уже не выносимо!!! Я не могу его простить за то, что в свободное время он не едит домой, а развлекается. Не знаю что мне делать и как с этим жить!!! Помогите мне, прошу!!! Я на данный момент даже не знаю чего сама хочу сохранить семью или развестись. Во мне сидит большая обида за все годы, которые он был не с нами, а пропадал на работе (ну так я думала)...а где он был всё это время....теперь всё под большим вопросом... Спасибо заранее!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

Ребёнком и домом занималась полностью сама.

У него ночная форма эпилепсии и ему нужен полноценный сон

Он постоянно врёт и изворачивается.

Я на данный момент даже не знаю чего сама хочу сохранить семью или развестись

Вам нужно самой принять решение - НО исходите ИЗ того - что есть в настоящем! какой ОН? и можете и хотите ли ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ ПРИНИМАТЬ? НЕ ждать, что ОН изменится - так как ОН УЖЕ ТАКОВ! тем более его заболевание - уже накладывает НЕобратимые изменения и в личности - Вы готовы принимать и ЭТО - принимать ЕГО ТАКОВЫМ, ЕГО В БОЛЕЗНИ - ОН в реальности ТАКОВ! ему необходимо лечение, НО сделать его ТАКИМ каким ВЫ хотите его видеть ВЫ НЕ можете - и дело ДАЖЕ НЕ В НЕМ -а  в том, что ВЫ САМИ все ЭТИ ГОДЫ закрывали глаза на РЕАЛЬНОСТЬ, отвергали её и САМИ все это поддерживали - видя такого партнера рядом, НО НЕ принимая никакого решения - лишь оставались с ним, обеспечивали его комфорт и его жизнь, оправдывали его - а чего Вы ждали? его ЭТА жизнь устраивает - ОН ТАКОВ! выбор ЗА ВАМ - ВЫ готовы ЕГО ПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНОГО??? если НЕТ - делайте выбор - НЕ ждите, что ОН изменится - ОН уже таков! ВЫ ЕГО ПРИНИМАЕТЕ?