Сын какает в штаны

Анастасия 13.03.2013

Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Он очень развитый , умный мальчик. Но есть одна проблема, он иногда какает в штаны, объясняя это тем, что не успевает. При этом я регулярно повторяю ему о "сигналах мозга", и он соглашается и , вроде бы, все понимает. Проходит немного времени, максимум неделя , и он опять пачкает штаны. Ничего не понимаю, и не знаю как справиться с этой деликатной проблемой. При этом сын дискомфорта не испытывает. Боюсь, что кто-нибудь его высмеет,и он замкнется. У нас есть еще и младший сын, но проблема старшего началась еще до рождения второго ребенка.

Здравствуйте,Анастасия.Как правило,такая проблема имеет место,когда ребенка торопятся принять за взрослого и разумного,из за чего ему не дается того количества внимания,заботы,ласки и нежности,которое должно быть в его возрасте.Родители спешат отдалиться для выполнения своих дел,или отдыха,так как с ребенком,как они считают,все в порядке.А ребенок протестует.Он не умеет сказать-Любите меня,как раньше,по многу.Он начинает вместо этого-вести себя,как раньше.Чтобы о нем больше заботились.Он начнет вообще медленнее развиваться,чтобы не потерять Ваше внимание.Ему будет выгодно не уметь.Впоследствии,если родители его не понимают,он может понять,что болеть-тоже выгодно,так как это привлекает внимание.И начнет этот факт использовать.Тем более,у него появился соперник.Теперь он еще и ревнует Вас.И ситуация с любовью-усугубляется.Не торопитесь его делать взрослым сейчас.Иначе,ему будет тяжело потом,когда нужно будет быть взрослым,а ему зрелость будет не выгодна.