Как пережить измену?

Евгения 09.08.2012

Добрый день, мне 25 лет, в данный момент нахожусь в декрете. У меня такая ситуация. 4,5 года назад я познакомилась с мужчиной, на тот момент я была замужем, но с мужем мы уже не жили, он пил не работал никогда, сидел на моей шее полностью. Тогда я работала ночами, а днем училась в институте, мне приходилось не сладко, в итоге я его выгнала, тогда я познакомилась с другим мужчиной, он был полной противоположность моего мужа, заботился обо мне, работал, такой "герой" с ярко выраженными качествами настоящего мужчины - сильный, ответственный, стабильный... Вобщем через полгода мы начали жить вместе. Я развелась. Нужно отметить, что тогда, 3,5 года назад, я вела себя не лучшим образом, работала в игровом бизнесе, оттуда и пьянки и гулянки, как говорят. Я могла пропасть из дома на сутки, потом прийти, каяться и просить прощения, а потом повторялось всё снова и снова... Тогда он мне изменил в первый раз с девушкой, в которую был влюблен до меня. Он пришел и честно сказал, что изменил и уходит. Это было ужасно! Но мы решили остаться вместе, я это пережила как-то. Потом я забеременела, тк на тот момент у нас не было своего жилья, мы переехали в другой город. Беременность меня изменила до неузнаваемости, я была нервной и раздражительной, там еще мои родители... Накручивали меня, а я срывалась на нем, скандалы были ежедневные. После рождения сына через 2 месяца он решил вернуться сюда под предлогом, что там нет работы. Так я и осталась одна с малышом. Он приезжал раз в 3 недели на выходные, отношения были напряженные. Когда сыну было 1,5 года у меня в голове много поменялось, я поставила ультиматум родителям, чтобы они не лезли в мои отношения. Я так его ждала кадый раз! Пыталась чем-нибудь порадовать, но он оставался отдаленным, хотя иногда я видела, что он тянется ко мне. Я не сдавалась, пыталась ему угодить. И вот однажды я узнала, что он мне изменяет, причем давно. Тогда он сказал, что не знает, с кем он хочет остаться, со мной или с ней. Неделя прошла, как в тумане, я не ела, не спала почти, только доводили себя. На следующие выходные он приехал и сказал, что надо расстаться. Тогда у меня наступил ступор - ни криков, ни слез, стало как-будто всё равно. Я пошла к подруге немного отвлечься и тут он мне стал звонить с какой-то нереальной истерикой что ли. Просил приехать домой, сказал, что не может без меня. Я его не узнавала, такой строгий и уверенный мужчина, истерил и просил вернуться. Я не могу понять и не могу поверить в то, что человек может всё осознать, как он мне объяснил, за полчаса-час... Тогда он мне сказал, что ошибался и что только сейчас понял, что я ему нужна. Но тогда, впрочем, как и сейчас у меня есть подозрение, что это из-за сына. Он позвонил любовнице и сказал, что они расстаются. На следующий день он уехал на работу, а мне позвонила она и рассказала, что она та самая, с которой было в первый раз и что они уже 9 или 10 месяцев живут вместе! Тогда я находилась в каком-то отупении и мне было всё равно, честно.

Сеёчасмы переехали к нему, купили квартиру, он относится ко мне так, как я и не мечтала, такой заботливый и внимательный, а я постоянно думаю о том, что было, поэтому постоянно истерю, загнала себя уже в угол. Я знаю, что жить прошлым нельзя, что нужно отпустить, но не могу, не могу справиться с собой. Он терпит мои истерики. Возможно, не нужно было с ним сходиться вновь, такое нельзя простить. Я внутренне могу объяснить, почему это всё началось, я вела себя ужасно, он был в чужом городе, кроме меня он никого там не знал, а я пилила и орала, пилила и орала... Я не знаю, что мне делать, не могу уже справиться с собой, мучаю нас обоих. Иногда я всем сердцем тянусь к нему, прошу прощения за истерики, он говорит, что это он виноват, мы миримся, а потом у меня начинается снова и снова... Я устала и измучена. Жить так больше невозможно. Как мне переломить себя? Или расставание неизбежно? Я постоянно его подозреваю, мне кажется, что он остался из-за ребенка.

Здравствуйте, Евгения! У меня складывается такое впечатление, что Ваше состояние вызвано изменой Вашего мужа лишь отчасти. Вы действительно устали и измучены, только мучаете сама себя. И первое, на что хочется обратить внимание: как Вам кажется, Вы достойны любви и внимания?! Как-будто Вы не верите в то, что Вас можно любить, и даже отношение к Вам мужа в последнее время не убеждает Вас в этом: Вы два раза повторяете, что он остался из-за ребенка!

Во-вторых, мне кажется, у Вас нет опыта жизни с мужчиной в нормальных, ровных, спокойных отношениях. Возможно, Ваши родители жили в постоянных конфликтах друг с другом, и Вы хотите, но не можете преодолеть стереотип их отношений.

В-третьих, Вам сложно доверять, это вообще сложно, но Вам сложно вдвойне: опыт измены уже был, и от мыслей "а вдруг это случиться опять" избавиться сложно. Но все же можно. Ваша задача сделать обстановку в доме спокойной и комфортной, чтобы все время говорить себе: ему хорошо дома, я делаю все, что могу. Понимаю, что это самое сложное для Вас, но постарайтесь опираться на факты: Ваш муж выбрал Вас, он с Вами рядом, делает все, чтобы Вы были счастливы! Только ребенок не удержит мужчину рядом с нелюбимой женщиной! Возможно, самой будет не справиться, понадобится помощь психолога. Не стесняйтесь обратиться, результатом будет внутреннее душевное спокойствие и комфортные семейные отношения. Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, ну ведь конфликт-то сформировали вы оба. Посмотрите на то, что вы сами пишете:

работала в игровом бизнесе, оттуда и пьянки и гулянки, как говорят. Я могла пропасть из дома на сутки, потом прийти, каяться и просить прощения, а потом повторялось всё снова и снова...

Его измена стала просто следствием этого. Возможно, он сразу надеялся на спокойную жизнь и хозяйку дома в вашем лице, но не смог этого получить. С другой стороны, вы не могли поменяться по щелчку пальцев. Вам тоже нужно было осознать важность этих отношений и то, как влиял тот образ жизни на них. И чтобы измениться вам нужно было время. А ему, чтобы справиться с тем что он переживал из-за вас, понадобилась измена. Все ведь закономерно в какой-то степени....

там еще мои родители... Накручивали меня, а я срывалась на нем, скандалы были ежедневные.

И опять с вашей стороны происходит стресс, который его ломает. Но и вам можно понять - беременность, невозможность сразу расставить точки в отношениях с родителями..... А он, естественно, отдаляется.

Я так его ждала кадый раз! Пыталась чем-нибудь порадовать, но он оставался отдаленным, хотя иногда я видела, что он тянется ко мне.

Заметьте, вы все время не совпадаете в фазах. Вы что-то делаете - у него реакция. Вы отошли и многое пересмотрели - а он все еще в той же реакции. Потом он отходит, делает шаги - а вы тут же снова впадаете в новый виток стресса. Потом у него снова реакция. Вы отходите, а он продолжает быть в стрессе. Потом отходит он, а вы ввергаетесь в новый стресс.

Сеёчасмы переехали к нему, купили квартиру, он относится ко мне так, как я и не мечтала, такой заботливый и внимательный, а я постоянно думаю о том, что было, поэтому постоянно истерю, загнала себя уже в угол.

То есть, вы на очередном витке стресса. Как думаете, сколько он протянет? Прежде чем снова сорваться в измену или холодность?

Я присоединюсь к мнению коллеги насчет того, что вам сложно доверять, что вы, возможно, повторяете стереотип родителей. Но важно еще вот что: а может быть, так проявляется неосознанная потребность в сильных эмоциях? Да, на уровне сознания вы скажете - "да нет, ни за что и никогда я бы не хотела жить в таком аду". Но ведь это происходит. А происходит это из-за бессознательных программ каждого. Например, как женщины выбирают таких мужчин, которые их унижают? Конечно, на сознательном уровне они бы этого ни за что не хотели. А на уровне подсознания?....

Каждый из вас скорее всего чувствует и потребность в сильных чувствах (но не знает, как ее реализовывать без таких драм, в более здоровом режиме), и чувство вины (каждый за что-то свое, однако, каждый чувствует потребность быть наказанным - и наказывает себя вот этими страданиями неосознанно), и каждый чувствует страх, что что-то плохое может случиться. Чтобы разобраться, как все это устроено внутри нас, почитайте вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer - о том, как мы выбираем негативные сценарии отношений и о роли родительских сценариев.

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys - о том, как женщины выбирают мужчин, склонных к изменам и прочим "сложностям" в отношениях

http://zerkalodushi.ru/believe-senses и о том, как осознать, что вы чувствуете на самом деле, а где просто давление прошлого опыта

А потом попробуйте из всех этих кусков собрать историю о том, как это было С ВАМИ. Что сформировало у вас чувство вины. Что заставило выбрать такой сценарий отношений. Что подталкивает раскручивать страдания. И если не разберетесь сами - есть смысл идти к психологу и опираться на профессиональную помощь. Кто знает, сколько еще есть времени до очередного (и возможного) несовпадения ваших фаз.....