Страх увечья и смерти

Ирина 28.06.2010

Мне 23 года,замужем,у меня прекрасный муж,с которым у нас теплые и доверительные отношения.Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,имею высшее педагогоическое образование. Год,назад,на втором месяце беременности,я попала в больницу с угрозой выкидыша. Со мной в палате лежала женщина,которая рассказала о своей бабке,которой ампутировали ногу,но при этом бабка хорошо себя чувствует, работает на огороде и смеется над полноценными людьми,которые устают, ничего не делая. С тех самых пор меня преследует страх потерять ногу,это ужасно. Всю беременность я проходила с этой мыслью, мучилась кошмарами,пока не появился страх смерти на последнем месяце. Я рассказала об этом мужу,на что он ответил,что я боюсь смерти в связи с тем,что скоро воспроизведу новую жизнь и это 2 очень тесных понятия. Не знаю как,но страх просто испарился. Но на мой страх об увечье ноги он не смог ничего ответить. Я до сих пор мучуюсь этими мыслями постоянно, иногда даже ощущаю всё настолько реалистично,что меня начинает трясти и хочется кричать. Самое ужасное,что я в свои страхи начинаю впутывать свою маленькую дочку. Подскажите,как мне избавится от этого состояния. Я очень измучена. Спасибо.

Ирина!Вы очень впечатлительный человек.Вы плачете, когда в кино умирает лошадка?Скорее да)))Удивительно почему вас преследует страх- ведь бабка жива, здорова, работает в огороде, смеётся над здоровыми людьми, КОТОРЫЕ ЖАЛУЮТСЯ НА СВОЮ НЕМОЩНОСТЬ и УСТАЮТ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ!Вы сейчас ,при полном здравии, придумали себе немощность, и что делаете?Жалуетесь.Мужу,себе, дочке- вам так хочется, чтобы вас пожалели?Вы возможно КАЗНИТЕ СЕБЯ ЗА НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ?Возможно вам трудно сидеть в декретном отпуске и вы считаете себя бездельницей, может еще в роддоме вы себя ругали за беспомощность и усталость?Вспомните свои ощущения тогда-как вы относились к тому, что надо лечь в больницу?Таким образом вы развили у себя фобию.Но бабка же хорошо себя чувствует!Даже если человек и остается без ноги или руки, или без глаза- жизнь на этом не заканчивается!Отпустите эту ситуацию- почитайте об ампутации конечностей различную информацию- насыщайте свой мозг тем, что его интересует?Как и почему, в следствии чего происходит ампутация, как и где, и когда ставят протез, сколько он стоит.Успокойте себя знаниями об этом!Еще уместно позаниматься своим мировосприятием и отношением к проблемам- это к психологу.Также вспомните, что вы мама, а это очень трудная профессия!Вы должны похвалить себя за то, что вы выносили и родили ребенка!За то, что вы воспитываете дочь, ухаживаете за ней, готовите кушать всей семье, заботитесь о семье- вы мама!Мама- первое слово!Мать- может заменить кого угодно, а заменить мать - невозможно!Если хотите поговорить подробнее - я на связи.Успеха вам!