Стоит ли стараться сохранить семью?

Евгений 08.08.2012

Здравствуйте, мне 33 года женат первый раз, жене 29 замужем 3 раз, в браке 2 года в отношениях 4 года, дочери 2 года.

Начало наших отношений проходило очнь сложно и все они строились только на желании жены (я очень хотел ребенка, а жене запрещли врачи), я ее любил, но желание иметь детей меня пересиливало. Кода Жанна забеменела, я был неимоверно счастлив, боялся за нее и за ребенка, боялся неаккуратно дотронуться, каждого дуновения ветерка и т.д. и т.п. В итоге родилась дочка. Жена сидела дома 1.5 года, после чего вышла на работу, я был категорически против (моей зарплаты хватало на все), но она меня убедила, что ей просто необходимо выйти, хотябы на короткий срок (была реорганизация и выход требовался для перевода). Дальше с ребенком сидел я (график работы позволяет). Практически сразу после выхода на работу у нас начались ссоры, которые очень быстро переросли в скандалы, но работу она так и не оставляла. Далее я узнал что у жены появился ухажер (как она объясняла, встречются около месяца, но за это время она успела в него влюбиться). После встречи с ним, я его оень жестоко избил (раньше такого небыло, даже в школе дрался всего пару раз), он сам отказался от встреч с моей женой, о чем сам лично и сказал ей, после этого разговора мы с Жанной решили наладить наши отношения, первую неделю много общались, тогда же я сделал глупость, старался узнать все о их отношениях, хотел чтоб она сама все пережила и приняла верные решения, вторая неделя прошла в постоянных скандалах, признаниях в любви к нему, в отвергании меня. Далее в наши отношения вмешались родители, они тоже за сохранение брака, но Жанна не хотела слушать и их, до тех пор пока от его не пришло СМС сообщение, чтоб она не звонила и не писала (звонили родители с ее телефона, до этого звонков и сообщений небыло). После этого сообщения она сама позвонила мне и попросила забрать ее от родителей, постараться забыть всю эту историю и наладить отношения, наверное первый раз за этот месяц я был счастлив. На следующий день мы уехали отдыхать в Питер, где все отношения проходили просто замечательно, много гуляли, разговаривали (уже на отвлеченные темы), обнимались, целовались... Но после возвращения домой началась старая история, как сильно она его любит, как не может не думать о нем и многое другое... Меня стала отвергать, при поцелуе отворачиваться, при случайном дотрагивании отдергивать руки, на все мои вопросы ответ один "неприязни нет, просто отношение как к соседу", я опять стал психовать, стал срываться уже на ребенке (раньше этого небыло)...

Я не знаю что мне делать дальше, я очень сильно люблю как жену так и ребенка, боюсь их потерять, не знаю как жить без них, появились мысли о суециде. Уважаемые психологи, помогите если можете. На консультацию к Вам Жанна идти отказывается.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Евгений. Ситуация у Вас, действительно, непростая. Судя по всему, Вы любите не взрослую женщину, а маленькую девочку, у которой нет никакого представления об ответственности за семью, за отношения. Её богатый опыт с замужествами для её возраста говорит об этом. Слишком много детской импульсивности-захотела - создала отношения, расхотела- вышла из них. И все это под романтическим флагом любви. А как же семья, дочка, муж, родители? Конечно, зачем ей психолог в Иваново? Её и так все устраивает. Если Вы её так любите, Вам придется принимать её такой неповзрослевшей. И уж конечно, насколько бы она была не права, руки  не стоит распускать ни при каких обстоятельствах! И к психотерапевту следует обращаться не ей, а Вам. Это Вам тяжело со всем этим мириться, а она живет, не отказывая себе в проявлении чувств. С уважением, Марина Силина.